Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На автостоянке в Петербурге найдены три львенка

На автостоянке в Петербурге найдены три львенка

27/05/2015 16:53 / 👁 871 / Источник Клуб «Моя Планета» / Поделиться:
Три детеныша льва были обнаружены по адресу Брестский бульвар, 9 в Красносельском районе Санкт-Петербурга.Сотрудники полиции Санкт-Петербурга обнаружили на автостоянке клетку с тремя львятами вечером воскресенья, 24 мая. Вскоре удалось установить личность владельца. Хозяин животных смог предоставить нужные ветеринарные документы и документы на право владения. Фото: http://www.moya-planeta.ru Фото: http://www.moya-planeta.ru

Три детеныша льва были обнаружены по адресу Брестский бульвар, 9 в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга обнаружили на автостоянке клетку с тремя львятами вечером воскресенья, 24 мая. Вскоре удалось установить личность владельца. Хозяин животных смог предоставить нужные ветеринарные документы и документы на право владения. После необходимой проверки львята были переданы владельцу, однако расследование продолжается. Полиции предстоит выяснить, как животные попали на территорию России и насколько законной была эта процедура.

Как отмечает представитель Центра защиты животных Динара Агеева, случаи незаконного ввоза и продажи диких экзотических животных происходят довольно часто. «Из-за того что нет строгих каких-то нормативов, не существует общего федерального закона, в последнее время набирает обороты бизнес на диких экзотических животных, неизвестно откуда прибывающих в нашу страну, неизвестно в каких целях в дальнейшем используемых. Их раздаривают, проводят какие-то фотосессии, каких-то животных выкидывают. Такие случаи происходят все чаще и чаще», — рассказала Динара в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Одна из последних громких историй произошла в январе 2014 года. Полицейские обнаружили в купе «Невского экспресса», следующего из Санкт-Петербурга в Москву, четырехмесячного львенка с признаками побоев и издевательств (обожжена правая сторона тела, морда и лапа). Никаких документов на зверя не было. Изначально выдвигалась версия о том, что животное было похищено из красноярского зоопарка, однако зоопарк от львенка открестился. Вскоре выяснилось, что львенка хотели перепродать циркачи-гастролеры, обменяв на молодого леопарда с доплатой. Путешествие маленького хищника должно было закончиться в Киргизии, однако его отправили в московский приют для животных. Еще один львенок — на этот раз девятимесячная самка весом 50 кг — была снята с поезда Москва — Новый Уренгой в мае 2014 года. Хищник ехал с хозяйкой в купе по документам, в которых было сказано, что он является обычной домашней кошкой. Вскоре стало известно о смерти животного.

Напомним, что львы находятся под защитой Международной конвенции по охране редких и исчезающих видов.

Для борьбы с нелегальной онлайн-торговлей редкими животными на прошлой неделе была запущена горячая линия на сайте Минприроды. Представители министерства отметили, что в последнее время наблюдается активизация незаконной торговли редкими животными в интернете. «Только за прошедший год в Сети было обнаружено более 33 000 занесенных в Красную книгу РФ диких животных, частей их тел и изготовленных из них товаров, выставленных на продажу в 280 интернет-магазинах 16 стран», — рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Последние новости

Популярные новости