Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Природный парк "Вулканы Камчатки" стал победителем международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие"

Пресс-релиз: Природный парк "Вулканы Камчатки" стал победителем международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие"

18/05/2015 13:46 / 👁 991 / Поделиться:
В ноябре 2014 года природный парк «Вулканы Камчатки» подал заявку на участие в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие». По результатам оценки международного жюри проект, разработанный природным парком, признан лучшим в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».Международный проект «Экологическая культура. Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

В ноябре 2014 года природный парк «Вулканы Камчатки» подал заявку на участие в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие». По результатам оценки международного жюри проект, разработанный природным парком, признан лучшим в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» реализуется с 2012 года. Его организаторы - Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ».

Главные цели проекта – сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и максимально рационального использования природных ресурсов для здоровья и благополучия ныне живущих и будущих поколений, а также формирование в общественном сознании образа единого гуманитарного пространства на основе популяризации идей и принципов экологической культуры в международном контексте.

Ежегодно проектные работы участвуют в 7 номинациях. В одной из них – «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» – был представлен камчатский проект «Электроснабжение сети природоохранных кордонов и визит-центров КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» от солнечных батарей».

Природный парк «Вулканы Камчатки» стал первым масштабным проектом по автономному энергоснабжению на особо охраняемых природных территориях Камчатки. На территориях парка с развитой инфраструктурой с 2012 года используются особые источники электроэнергии – солнечные батареи. Комплекты фотоэлектрических станций установлены на важных туристических объектах Налычевского и Быстринского кластеров парка: на кордонах «Центральный», «Авачинский», «Мыс Налычево» и «Димчиканский».

За время работы фотоэлектрические станции доказали свою энергоэффективность,  экономическую выгоду и экологическую безопасность. Благодаря круглогодичному использованию солнечной энергии на кордонах парка улучшены условия работы и проживания инспекторов и посетителей, исключены факторы негативного влияния на состояние окружающей среды от работы дизельных и бензиновых генераторов, снижены риски возникновения пожаров в деревянных туристских домиках. Примеру природного парка в дальнейшем последовали и другие ООПТ Камчатского края, что позволяет говорить о целесообразном использовании экологически чистых источников энергии. Сегодня экопроект природного парка высоко оценен и на международном уровне. 

Церемония награждения авторов лучших проектных работ состоится в День эколога, 5 июня 2015 года, в Государственном Кремлевском дворце. Победители в каждой из номинаций международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» будут отмечены памятными призами и дипломами.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости