Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко рассказал москвичам о путях спасения от сероводорода

Онищенко рассказал москвичам о путях спасения от сероводорода

14/05/2015 15:38 / 👁 1015 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Помощник главы правительства России, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал москвичам на лето покинуть город из-за повышения в воздухе уровня сероводорода. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Русская служба новостей».«Приближается тот период года, когда мы будем наблюдать повышенную температуру воздуха в Москве. Геннадий Онищенко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ» Геннадий Онищенко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Помощник главы правительства России, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал москвичам на лето покинуть город из-за повышения в воздухе уровня сероводорода. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

«Приближается тот период года, когда мы будем наблюдать повышенную температуру воздуха в Москве. Я бы рекомендовал большинству наших сограждан, особенно тем, у кого дети заканчивают учебный год, выехать в Подмосковье или близлежащие субъекты», — заявил Онищенко.

Горожанам, которые не могут покинуть столицу, он порекомендовал держать форточки закрытыми, проветривая квартиры рано утром или вечером. Также бывший главный санитарный врач посоветовал стараться меньше находиться у источников загрязнения.

«Если гулять, то гулять в скверах и парках, а не в жилых кварталах. Стараться — особенно людям старшего возраста и детям — больше находиться дома, когда появляются такого рода сообщения [о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ]. Внимательно следить за своим здоровьем. При необходимости обращаться к врачам», — рассказал Онищенко.

При этом он предупредил, что паниковать из-за появления информации о сероводороде в воздухе не следует, поскольку это может негативно сказаться на здоровье.

13 мая Мосэкомониторинг зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации сероводорода на юге Москвы в три раза.

В конце 2014 года в Москве было зафиксировано несколько случаев загрязнения воздуха. Самый крупный выброс произошел 10 ноября. Запахи серы, сероводорода и нефтепродуктов были отмечены в центральных, восточных и юго-восточных районах Москвы. Мосэкомониторинг выявил значительное превышение в воздухе предельно допустимой концентрации ядовитых паров сероводорода и стирола.

Всего за 2014 год в департамент природопользования поступило более 4 тысяч жалоб на состояние воздуха.

Дополнительная информация по теме
Устали от грязного воздуха в городе и планируете построить свой дом за городом? Компания Стройпроект предлагает одноэтажные дома из оцилиндрованного бревна. В этой компании готовы предложить Вам готовые варианты наиболее удачных проектов. Подробнее на сайте www.ups-stroyproekt.ru или по многоканальному телефону +7 (495) 739-51-86.

Последние новости

Популярные новости