Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоканал рассказал про нерпу, найденную у "Разорванного кольца"

Водоканал рассказал про нерпу, найденную у "Разорванного кольца"

10/05/2015 18:13 / 👁 1005 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Самочку ладожской кольчатой нерпы, найденной на берегу Ладоги в деревне Коккорево, недалеко от памятника «Разорванное кольцо», доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино.Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», масса самочки – всего 5,7 килограмма. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Самочку ладожской кольчатой нерпы, найденной на берегу Ладоги в деревне Коккорево, недалеко от памятника «Разорванное кольцо», доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», масса самочки – всего 5,7 килограмма. Температура тела у нерпы нормальная, однако она очень истощена и обессилена. Внешних повреждений и травм у животного нет. «Наши прогнозы по поводу дальнейшей жизни детеныша пока осторожны, – говорит директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. – Но если самочка выживет, мы обязательно назовем ее Победой».

Ее нашли петербуржцы, отправившиеся на рыбалку. Спиннинг одного из них зацепил сеть, в которой и находилась нерпа.

Сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала проходят реабилитацию тринадцать щенков морских млекопитающих: восемь ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа. Большинство пациентов уже питаются целой рыбой.

Справка:

Реабилитация детенышей морских млекопитающих, слишком рано оторвавшихся от самок, проводится в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих с 2013 года: за это время (за сезоны 2013 и 2014 годов) было спасено 34 животных. Основатели Фонда – Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская – занимаются реабилитацией тюленей и нерп Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2007 года. За это время зоологи спасли более шести десятков щенков морских млекопитающих.

Центр состоит из трех блоков. Вновь поступившие тюленята первое время живут в индивидуальных боксах блока карантинирования. Здесь проводится первоначальная диагностика пациентов, они набирают вес и в случае необходимости получают ветеринарную помощь. Уже окрепших животных переводят в помещение физической реабилитации, где они живут в общих бассейнах, привыкают к более продолжительным водным процедурам и учатся есть целую рыбу. Заключительный этап реабилитации проходит в адаптационных вольерах. Это уличные бассейны, отделенные полупрозрачным стеклом. Тут тюлени и нерпы берут рыбу из воды самостоятельно и отвыкают от общения с человеком – ведь на момент выпуска они должны снова одичать.

Все помещения Центра разделены на две части – для животных из Финского залива и Ладожского озера. Это необходимо для того, чтобы предотвратить распространение инфекционных и паразитарных заболеваний среди морских млекопитающих из разных водоемов. Весь период реабилитации занимает около двух месяцев, после чего всех пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих выпускают обратно в естественную среду обитания.

Последние новости

Популярные новости