Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кофе и зеленый чай продлевают жизнь

Кофе и зеленый чай продлевают жизнь

08/05/2015 15:43 / 👁 1358 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Употребление кофе и зеленого чая может снизить риск смертности людей пожилого и среднего возраста, выяснили японские ученые. Эксперимент проводился 19 лет.Респонденты описывали свой ежедневный рацион, а ученые фиксировали факты смертности участников. В исследовании проведено анкетирование более 90 тысяч человек в возрастном диапазоне от 40 до 70 лет. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Употребление кофе и зеленого чая может снизить риск смертности людей пожилого и среднего возраста, выяснили японские ученые. Эксперимент проводился 19 лет.

Респонденты описывали свой ежедневный рацион, а ученые фиксировали факты смертности участников. В исследовании проведено анкетирование более 90 тысяч человек в возрастном диапазоне от 40 до 70 лет.

Ученые пришли к выводу, что человек, выпивающий в день 1-2 чашки кофе, на 15% уменьшает риск преждевременной смерти, относительно тех, кто редко употребляет кофе. А тот, кто выпивает три и более чашек кофе в день, снижают риск умереть в ближайшем будущем на 24%.

Зеленый чай, по мнению специалистов в больших ежедневных дозах, таких как пять и более кружек, снижает риск смертности мужчин на 13%, а женщин на 17%. Такое благотворное воздействие на организм, по мнению японских специалистов, может оказывать кофеин, содержащийся в обоих напитках.

Последние новости

Популярные новости