Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирской области ожидают вторую волну паводка

В Новосибирской области ожидают вторую волну паводка

07/05/2015 13:07 / 👁 914 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из-за установившейся теплой погоды, активного снеготаяния, а также выпавших в горах Алтая осадков, приток воды в Новосибирское водохранилище значительно увеличился. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В результате складывающихся метеорологических условий раньше обычного на территории Новосибирской области началась вторая волна паводка, характеризующаяся тем, что Новосибирское водохранилище осуществляет мероприятия по приему и пропуску паводковых вод, сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области.

Для пропуска паводковых вод с Алтая межведомственной рабочей группой по контролю за работой Новосибирского водохранилища было принято решение о поэтапном увеличении сбросов воды из Новосибирского водохранилища до 5150-5200 куб.м/сек.

7 мая объем сбросов будет увеличен до 4750 куб.м/сек. При этом уровень воды в реке Обь к 8 мая может подняться до 380 см. Повышенные сбросы воды из Новосибирского водохранилища повлекут за собой подтопление пойменной части реки Обь в черте города Новосибирска и расположенных там дачных и садовых обществ.

В настоящее время подтопленных жилых домов в г. Новосибирске нет. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты, а также жилые дома в зону возможного подтопления не попадают. Согласно прогнозу, подтопление ориентировочно может продлиться до 16-20 мая. Ожидается подтопление дачных участков в Первомайском и Советском районах.

По многолетним наблюдениям гидрологической обстановки, при уровне в 470 см по водомерному посту будет происходить подтопление садовых и дачных участков почти по всей территории в пойме реки Обь. Если уровень воды достигнет отметки в 500 см – начнется подтопление жилого сектора Новосибирска.

Последние новости

Популярные новости