Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На ВДНХ изменят границы особо охраняемой природной территории

На ВДНХ изменят границы особо охраняемой природной территории

06/05/2015 13:44 / 👁 902 / Источник Росбалт / Поделиться:
Границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) на ВДНХ будут скорректированы. В результате общая площадь ООПТ в Северо-Восточном административном округе города Москвы увеличится на 9,64 гектара. Об этом говорится в постановлении правительства Москвы №208-ПП.Согласно документу, участок площадью 200,84 га будет сохранен в статусе "объектов природного комплекса" СВАО г. ВДНХ. Фото: http://omoskva.ru ВДНХ. Фото: http://omoskva.ru

Границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) на ВДНХ будут скорректированы. В результате общая площадь ООПТ в Северо-Восточном административном округе города Москвы увеличится на 9,64 гектара. Об этом говорится в постановлении правительства Москвы №208-ПП.

Согласно документу, участок площадью 200,84 га будет сохранен в статусе "объектов природного комплекса" СВАО г. Москвы, а корректировка границ ООПТ предполагает присоединение к существующим границам компенсационных участков общей площадью 210,48 га. При этом в границах особо охраняемой природной территории остаются Шереметевская дубрава и пойма реки Каменки, пруды, зеленая зона, примыкающая к парку Останкино и Ботаническому саду и другие уникальные объекты. Решение принято на основании заключения комиссии по государственной экологической экспертизе.

Новые участки, получающие статус особо охраняемой природной территории, расположены в пойме реки Яузы. Они связаны между собой и непосредственно примыкают к территории, сохраняемой в границах ООПТ "Природно-исторический парк Останкино".

По словам гендиректора ОАО "ВДНХ" Владимира Погребенко, корректировка границ ООПТ вызвана необходимостью развивать ВДНХ, делать ее уникальным местом отдыха и досуга в рамках действующего законодательства.

Ранее границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Природно-исторический парк "Останкино" были утверждены постановлением правительства Москвы от 29.12.1998 №1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природно-исторического парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское". При этом, как отмечают эксперты, в 1998 году документ был принят с нарушениями, поскольку содержал ошибки в определении границ и площади ООПТ. Основной проблемой было несоблюдение нормативов по соотношению уже имеющейся на территории застройки и площади "зеленой зоны".

Последние новости

Популярные новости