Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кормушки вредят некоторым птицам

Кормушки вредят некоторым птицам

05/05/2015 21:00 / 👁 1379 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Исследователи из Новой Зеландии установили, что кормушки для птиц хоть и могут помочь некоторым пернатым с пропитанием, но одновременно с этим часто привлекают агрессивные виды птиц (например, воробьёв и голубей). Они в свою очередь вредят местным видам, питающимся насекомыми и нектаром. Птичьи кормушки могут способствовать вытеснению птиц коренных видов инвазивными (вторгшимися) видами (фото University of Auckland). 
 Птичьи кормушки могут способствовать вытеснению птиц коренных видов инвазивными (вторгшимися) видами (фото University of Auckland). 


Во время своего исследования учёные изучали, как домики с семенами и хлебными крошками могут влиять на популяции птиц в некоторых районах и способны ли они изменить естественный баланс видов пернатых.

"Кормушки для птиц установлены по всему миру, это своего рода глобальный эксперимент, – рассказывает Джози Голбрайт (Josie Galbraith), научный сотрудник центра биоразнообразия и биобезопасности при Оклендском университете в Новой Зеландии.

Полтора года учёные наблюдали за 23 садами на задних дворах жилых домов в Окленде. 11 садов содержали кормушки, которые ежедневно наполнялись хлебом и семенами, однако другие 12 не были оснащены такими "пунктами питания" для птах. Учёные в общей сложности задокументировали 597 наблюдений, во время которых им удалось увидеть 18 тысяч птиц 33 различных видов.

Как оказалось, кормушки привлекают в основном инвазивные виды всеядных птиц, например, домовых воробьёв (Passer domesticus), голубей, пятнистых горлиц (Streptopelia chinensis), а также чёрных дроздов (Turdus merula) и саранчовых скворцов (Acridotheres tristis). Во время кормления сады с кормушками привлекали в 2,4 раза больше домовых воробьёв и в 3,6 раза больше пятнистых горлиц, нежели сады, в которых кормушек не было, пишут исследователи в статье издания Proceedings of the National Academy of Sciences. Оба вида являются инвазивными, то есть распространившимися в результате деятельности человека и угрожающими природному биоразнообразию.

Как правило, птицы быстро стекаются к кормушке, когда там появляется еда, а семена и хлеб исчезают максимум за два часа. Однако при этом в садах с кормушкой после этого редко появлялись местные виды вроде серой камышовки, даже несмотря на то, что её рацион состоит в основном из насекомых. Как правило, агрессивные инвазивные виды вытесняли тех пернатых, что отдают своё предпочтение фруктам, цветочному нектару и насекомым.

Кормушки для птиц широко распространены в России, Европе, США и Австралии: в одной лишь Новой Зеландии около 265 тысяч частных домов оснащены кормушками. По статистике, около 70% американцев подкармливают птиц, а ежегодно в корм вкладываются большие суммы денег.

"Мы не призываем запрещать кормушки, они действительно могут быть очень важны не только для голодных птиц, но и для проживающих в городской среде людей, так как обеспечивают им связь с природой, – говорит Голбрайт. – Однако следует поощрять разнообразные виды птиц: для многих из них большое значение будет иметь создание чистых садов, посадка новых деревьев и обеспечение доступных источников воды".

Также учёные подчеркнули, что люди, которые обустраивают в своих дворах кормушки, должны постоянно и тщательно их чистить, так как в противном случае они могут способствовать распространению среди птиц таких заболеваний, как сальмонеллёз, трихомониаз, аспергиллёз и птичья оспа.

Последние новости

Популярные новости