Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за землетрясения Эверест стал практически недоступен

Из-за землетрясения Эверест стал практически недоступен

05/05/2015 13:45 / 👁 866 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В этом туристическом сезоне подняться на Эверест будет практически невозможно, сообщили Би-би-си в непальском комитете по контролю за загрязнением окружающей среды "Сагарматха" (SPCC), утверждающем проекты экспедиций на самую высокую гору в мире.По словам представителей организации, маршруты сильно повреждены лавиной, вызванной недавним землетрясением. Фото: BBC Фото: BBC

В этом туристическом сезоне подняться на Эверест будет практически невозможно, сообщили Би-би-си в непальском комитете по контролю за загрязнением окружающей среды "Сагарматха" (SPCC), утверждающем проекты экспедиций на самую высокую гору в мире.

По словам представителей организации, маршруты сильно повреждены лавиной, вызванной недавним землетрясением. По оценкам экспертов, на их восстановление уйдет много времени.

Почти все из 42 зарегистрированных групп отменили восхождение.

25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. В результате погибли более 7000 человек, в том числе 19 альпинистов на Эвересте.

Чиновники "Сагарматхи" рассказали, что местные проводники-шерпы, хорошо разбирающиеся в характере горных склонов и ледовых маршрутов, пришли к заключению о невозможности восхождения на Эверест до конца этого сезона после того, как проинспектировали районы, подвергшиеся сходу лавин.

По информации проводников, ведущие к вершине тропы серьезно пострадали, а в некоторых местах совершенно заблокированы огромными ледяными глыбами, сместившимися после землетрясения.

Муссоны и лавины

Из-за начала муссонов выступать на покорение Эвереста можно только до конца мая, и две группы альпинистов все еще находятся в базовом лагере у подножия в надежде на восстановление маршрутов.

Некоторым из них пришлось заплатить до 70 тысяч долларов за участие в экспедиции.

Многие компании, предоставляющие услуги по организации восхождений, понесли серьезный урон - из-за гибели своих сотрудников под лавинами или порчи альпинистского оборудования, погребенного под толщей снега - и решили отменить все планы на этот год.

Как передает корреспондент Би-би-си в Катманду Ричард Галпин, правительство Непала пока опасается выступать с официальным заявлением по поводу невозможности восхождения на Эверест в этом году.

Подобный шаг стал бы беспрецедентным, ибо это был бы уже второй закрытый для альпинистов год подряд: в прошлом году из-за схода лавин погибли 19 проводников-шерпов.

Бюджет страны пострадает, потому что туризм, и в особенности, восхождения на Эверест, приносит казне Непала значительные доходы.

Альпинисты, которые хотели бы продолжить восхождения на Эверест, будут недовольны, и многие команды пожелают продлить действия полученных ими разрешений на будущий год. Для правительства Непала это будет означать потерю доходов.

Один высокопоставленный чиновник ранее заявил Би-би-си, что власти стремятся нормализовать положение в стране после землетрясения как можно скорее, чтобы свести к минимуму ущерб для туристической отрасли.

Компенсации и реабилитация

Похоже, что правительство предоставляет возможность принимать решение о дальнейшем восхождении на Эверест каждому альпинисту в отдельности. В этом сезоне зарегистрировались 357 желающих подняться на гору.

"Правительство не будет официально объявлять о закрытии (маршрутов), поскольку мы уже дали разрешение альпинистам", - сказал агентству Рейтер представитель департамента туризма Непала Тулси Прасад Гуатам.

Гуатам сообщил в понедельник, что на Эвересте все еще ощущаются незначительные толчки.

Некоторые альпинисты, со своей стороны, обвиняют правительство в том, что оно медлит с закрытием альпинистского сезона, чтобы избежать необходимости выплачивать компенсации за отказ от ранее выданных разрешений на восхождение. Компенсации могут составлять до 70 тыс. долларов на человека.

По заявлению правительства, основные спасательные работы после землетрясения уже завершены, а с теми, что остались, можно справиться, в основном, местными силами.

Вместе с тем, власти Непала говорят, что потребуется колоссальная международная поддержка в восстановлении подвергшихся удару стихии районов страны и реабилитации пострадавших.

Более четырех тысяч человек со всего мира принимают участие в гуманитарных и спасательных операциях в Непале.

Последние новости

Популярные новости