Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Брянской области горят торфяники

В Брянской области горят торфяники

04/05/2015 17:40 / 👁 962 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сотрудники Гринпис снова нашли десятки очагов, в том числе в зоне чернобыльского следа. Никто из региональных властей о них не знал. Несколько пожаров сотрудники Гринпис нашли в Новозыбковском районе. О них тут же сообщили в МЧС.Недалеко от Старого Вышкова нашли крупный лесоторфяной размером 3 га, уровень радиационного излучения около 140 микрорентген в час, что очень опасно. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Сотрудники Гринпис снова нашли десятки очагов, в том числе в зоне чернобыльского следа. Никто из региональных властей о них не знал. Несколько пожаров сотрудники Гринпис нашли в Новозыбковском районе. О них тут же сообщили в МЧС.

Недалеко от Старого Вышкова нашли крупный лесоторфяной размером 3 га, уровень радиационного излучения около 140 микрорентген в час, что очень опасно. После обращения Гринпис там работают сотрудники лесничества и пожарные из Новозыбкова. Сотрудники Гринпис помогли потушить наиболее глубокие очаги. На месте работы помогает координировать глава сельского поселения. По оценкам экспертов, чтобы потушить пожар, уйдет еще день-два. Тем не менее, сотрудники МЧС уже отчитались о завершении работы.

Другой пожар сотрудники Гринпис нашли в двух километрах от села Старобогатая Слобода. Скорее всего, торф загорелся от весеннего поджога травы. Нашли его по дыму на дороге Брянск—Гомель, если его не потушить, то трасса будет сильно задымлена.

По звонку Гринпис на место выехали представители гарнизона пожарной охраны, глава поселения, пожарные автомобили из Клинцовского и Новозыбковского районов. Кроме того, для замеров уровня радиоактивности со специальной передвижной лабораторией приехал руководитель службы радиационной и химической безопасности регионального управления МЧС. В отчете МЧС сообщило, что пожар потушен, хотя, как и в прошлом случае, на тушение может уйти еще один-два дня.

Еще один пожар – в Карачевском районе – МЧС не признало и не потушило.

Скорее всего, никто не осматривал торфяники после серии поджогов сухой травы (а трава горела в Брянской области этой весной практически везде). А значит, в разных районах области, в том числе в зоне чернобыльского следа, может гореть торф. Гринпис за короткое время нашел множество таких очагов, но не может проверить весь регион.

«Региональным властям, органам местного самоуправления и организациям системы МЧС необходимо обследовать как можно скорее все осушенные торфяники и брошенные торфяные месторождения на предмет торфяных пожаров. Если этого не сделать сейчас, летом область с тушением торфяных пожаров просто не справится», — уверен руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Все эти торфяные пожары начались из-за поджогов травы. Скоро Госдума рассмотрит закон о запрете поджогов травы. Но его нужно дополнить, о чем и просит Гринпис России. Вы можете помочь. Обратитесь к депутатам профильного комитета, потребуйте внести важные поправки об ответственности поджигателей!

Последние новости

Популярные новости