Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ММК снижает выбросы в атмосферу

ММК снижает выбросы в атмосферу

30/04/2015 15:55 / 👁 1071 / Источник Полит.ру / Поделиться:
На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается реализация крупного проекта, направленного на снижение выбросов в атмосферу, сообщили в пресс-службе комбината.В агломерационном цехе идет строительство сероулавливающей установки (СУУ) №2. Фото: greedyspeedy.livejournal.com Фото: greedyspeedy.livejournal.com

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается реализация крупного проекта, направленного на снижение выбросов в атмосферу, сообщили в пресс-службе комбината.

В агломерационном цехе идет строительство сероулавливающей установки (СУУ) №2. Все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменяется новым, при монтаже используются самые современные материалы и новые конструкторские решения. 

Новая сероулавливающая установка № 2 в аглоцехе обеспечит очистку агломерационного газа от диоксида серы почти на 100%. Выбросы сернистого газа в атмосферу уменьшатся на 520 тонн в год. С учетом продолжающейся реконструкции СУУ-4 уже в текущем году выбросы сернистого газа снизятся на три тысячи тонн.
Первую и вторую очереди нового комплекса по очистке агломерационного газа от диоксида серы в аглоцехе планируется пустить до конца 2015 года. Только в этом году экологической программой комбината на реконструкцию сероулавливающей установки № 2 предусмотрены затраты свыше полутора миллиардов рублей, что составляет почти 20% от общих вложений комбината в капитальное строительство в текущем году.

Компания регулярно отчитывается об улучшении экологической ситуации и снижению нагрузки на окружающую среду. Так, валовые выбросы загрязняющих веществ за 2014 год в сравнении с 2013 годом уменьшились на 941 тонну. Удельные выбросы загрязняющих веществ за 2014 год в сравнении с 2013 годом уменьшились на 8,3 %. Валовые сбросы основных загрязняющих веществ (по 7 выпускам) в водные объекты уменьшились на 14,3 тыс. тонн (14%) в сравнении с 2013 годом. Удельные сбросы загрязняющих веществ уменьшились на 21% в сравнении с 2013 годом.

Последние новости

Популярные новости