Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун рассчитывает на поддержку Франции в решении проблем нелегальной миграции и изменения климата

Пан Ги Мун рассчитывает на поддержку Франции в решении проблем нелегальной миграции и изменения климата

30/04/2015 14:48 / 👁 1004 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в Париже на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил о недавней трагедии в Средиземном море и призвал европейцев способствовать устранению коренных причин нелегальной миграции. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Он рассказал об усилиях в рамках ООН, направленных на борьбу с экстремизмом, а также о ходе подготовки проекта соглашения по изменению климата.

Говоря о своей беседе с президентом Франции, Пан Ги Мун сказал, что они «обсудили целый ряд вопросов, в том числе угрозы, связанные с экстремизмом, вопросы изменения климата и устойчивого развития».

Глава ООН рассказал журналистам о посещении поисково-спасательного корабля у берегов Сицилии в ходе своей поездки в Европу. Он приветствовал коллективные усилия стран региона по обеспечению безопасности в Средиземном море.

Вместе с тем, Пан Ги Мун призвал страны Европейского союза более активно подключаться к устранению коренных причин миграции, решению тех проблем, которые вынуждают людей покидать свои дома и искать убежища вдали от родины. Генеральный секретарь также подчеркнул, что управление миграционными потоками – лучший способ предотвращения злоупотреблений и эксплуатации.

«Я рассчитываю на поддержку Франции в этих вопросах», - заявил глава ООН.

Генеральный секретарь рассказал о намерении представить на предстоящей семидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН план борьбы против насильственного экстремизма, а также напомнил, что в сентябре будет принята повестка дня в области развития на период после 2015 года, а в декабре – всеобъемлющее соглашение по изменению климата.

«У нас осталось очень мало времени для того, чтобы избежать серьезных последствий для планеты и для всех, кто ее населяет. Выбросы парниковых газов должны достичь пикового уровня в 2020 году. В дальнейшем они должны неуклонно снижаться. Нам необходимо найти способы адаптации к уже происходящим изменениям», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь призвал все страны, которые еще не сделали этого, сообщить о своих взносах в Зеленый климатический фонд.
Зеленый климатический фонд ООН призван оказывать помощь развивающимся странам в деле адаптации к изменению климата. Ожидается, что с 2020 года развитые страны будут ежегодно направлять в Фонд на эти цели 100 млрд. долларов.

В Париже Пан Ги Мун выступил перед студентами Института политических исследований.

Последние новости

Популярные новости