Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под супервулканом Йеллоустоуна скопилось впятеро больше магмы, чем считали геологи

Под супервулканом Йеллоустоуна скопилось впятеро больше магмы, чем считали геологи

27/04/2015 20:05 / 👁 897 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
За последние пару миллионов лет Йеллоустоун устроил как минимум две катастрофы, покрыв лавой и пеплом огромные пространства Северной Америки. Сегодня это беспокойно спящий вулкан с кальдерой невероятных размеров, около 40х60 км. И это вполне определенная опасность для всего континента.  Под кальдерой Йеллоустоунского вулкана обнаружен еще один глубокий и громадный резервуар магмы ©Hsin-Hua Huang/University of Utah Под кальдерой Йеллоустоунского вулкана обнаружен еще один глубокий и громадный резервуар магмы ©Hsin-Hua Huang/University of Utah

Неудивительно, что журналисты упорно называют его «супервулканом», а вулканологи США придают исследованию Йеллоустоуна особое значение. Недавно ученым впервые удалось составить полную трехмерную картину заполненных магмой полостей глубоко под поверхностью Йеллоустоуна – и обнаружить, что расплавленной породы в них столько, что ею можно было бы заполнить Большой Каньон, причем не раз или два, а в общей сложности 11 раз.
 
Исследование, проведенное сейсмологами Университета Юты, позволило найти связь между сравнительно «небольшим» (10 тыс. куб. км) резервуаром магмы, расположенным ближе к поверхности, и скрывающимся на глубине более 70 км резервуаром по-настоящему громадных размеров (46 тыс. куб. км).
 
«Впервые мы полностью выявили всю связанную вулканическую систему Йеллоустоуна, – говорят авторы работы. – Сюда входит и верхний магматический очаг, который был известен и прежде, и нижний очаг, который до сих пор описан не был и который связан с верхним». Вместе оба магматических резервуара создают самую «объемистую» по запасам магмы вулканическую систему из всех, которые известны современным геологам.

Последние новости

Популярные новости