Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено объяснение тому, почему одних людей комары кусают чаще, чем других

Найдено объяснение тому, почему одних людей комары кусают чаще, чем других

24/04/2015 17:38 / 👁 1038 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Почему комары все время изводят одних людей и не трогают других? Оказывается, насекомых притягивает особый запах человеческого тела, обусловленный генами.Привлекательный для комаров запах заложен в генах и наследуется человеком так же, как рост и уровень IQ. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Почему комары все время изводят одних людей и не трогают других? Оказывается, насекомых притягивает особый запах человеческого тела, обусловленный генами.

Привлекательный для комаров запах заложен в генах и наследуется человеком так же, как рост и уровень IQ. Такие выводы сделала команда исследователей, работавшая под руководством ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания).

Выяснилось это в ходе эксперимента, в котором приняли участие 74 женщины: 18 пар генетически идентичных (монозиготных) близнецов и 19 пар близнецов, чей геном совпадает наполовину (дизиготных). Ученые выпускали 20 самок желтолихорадочных комаров (Aedes aegypti), которые переносят лихорадку денге, в Y-образную трубку ольфактометра — прибора для измерения остроты обоняния. Туда исследователи подавали воздух, с которым в ряде случаев в трубку попадал запах, источаемый руками испытуемых. Комары могли лететь на этот запах, выбирая любое ответвление трубки.

Ученые обнаружили, что монозиготные близнецы более привлекательны для комаров, чем дизиготные, причем первые притягивают насекомых одинаково, а вторые — в разной степени. Таким образом, комары при помощи обоняния определяют генетические различия между людьми.

Ученые предположили, что кожа некоторых людей производит нечто вроде естественного репеллента — вещества, отталкивающего насекомых, в том числе комаров, — и таким образом люди защищаются от них. Исследователи надеются, что в ходе дальнейшего изучения этого вопроса будут созданы средства, например в виде таблеток, стимулирующие выработку этого вещества у человека.

Руководитель группы ученых доктор Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины отметил: «Исследуя генетический механизм, лежащий в основе привлекательности каждого конкретного человека для насекомых, мы сможем использовать это знание для разработки индивидуальных средств защиты людей от комаров и, соотвественно, болезней, распространяемых этими насекомыми».

Последние новости

Популярные новости