Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большая утрата для экологической общественности Хабаровского края -22 апреля 2015 года ушла из жизни Рябкова Владислава Александровна

Большая утрата для экологической общественности Хабаровского края -22 апреля 2015 года ушла из жизни Рябкова Владислава Александровна

23/04/2015 13:39 / 👁 1140 / Поделиться:
Рябкова Владислава Александровна, настоящий активист общественного экологического движения, беспокоящийся за экологическую безопасность и здоровье жителей Хабаровского края.Начиная с 1990-х годов под руководством кандидата медицинских наук, доцента Рябковой В.А. Фото предоставлено Комсомольскоим заповедником Фото предоставлено Комсомольскоим заповедником

Рябкова Владислава Александровна, настоящий активист общественного экологического движения, беспокоящийся за экологическую безопасность и здоровье жителей Хабаровского края.

Начиная с 1990-х годов под руководством кандидата медицинских наук, доцента Рябковой В.А. лабораторией медицинской экологии Дальневосточного государственного медицинского университета по заданию Правительства края был выполнен ряд научно-исследовательских работ в области изучения влияния выбросов Амурского ЦКК, содержащих метилмеркаптан, природного йоддефицита, радоноопасных территорий края, воздействия лесных пожаров и влияния загрязнения р. Амур на состояние здоровья населения края. Результаты проведенных исследований имеют большую практическую значимость и по настоящее время, как для развития медицины экологически обусловленных заболеваний, так и для формирования государственной политики в области охраны окружающей среды в крае.

По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по оздоровлению взрослого и детского населения г. Амурска, изданы методические пособия для врачей, экологов, биологов: «Основы диагностики йодной недостаточности в природной среде и у населения края, методы её профилактики», «Состояние здоровья населения края, проживающего на территории с использованием воды и биоресурсов Амура», методические указания по определению качественного и количественного состава комплекса органических веществ в дымовых выбросах горения разных растительных материалов, опубликовано более 75 научных работ, с использованием которых защищены 2 докторские и 1 кандидатская диссертации.

За время трудовой деятельности в российских и международных научных изданиях опубликовано 111 работ Рябковой В.А., которые отмечены грамотами и дипломами, в том числе международного уровня.

Более 20 лет Рябкова В.А. возглавляла Хабаровскую региональную общественную организацию «Центр медико-экологических проблем», принимает активное участие в общественной жизни края.

Владислава Александровна вела активную деятельность в общественном экологическом совете при министерстве природных ресурсов края.

 Рябкова Владислава Александровна являлась высококвалифицированным специалистом в области медицины окружающей среды, пользовалась заслуженным авторитетом и уважением у руководителей и специалистов территориальных органов федеральных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды, органов исполнительной власти Хабаровского края, научных и общественных организаций.

Коллектив Комсомольского заповедника вместе с экологической общественностью Хабаровского края, друзьями и близкими скорбит об уходе из жизни замечательного человека, разностороннего специалиста в области экологии Рябковой Владиславы Александровны!

Комсомольский заповедник

Последние новости

Популярные новости