Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Лед для косуль: эксперимент удался

Пресс-релиз: Лед для косуль: эксперимент удался

18/04/2015 17:45 / 👁 1047 / Поделиться:
Косули и другие животные заказника «Цасучейский сосновый бор» активно посещают искусственные водопои, обустроенные сотрудниками Даурского заповедника. В марте по всему периметру заказника были разложены кучи льда в качестве источников влаги. Подобный способ создания искусственных водопоев в заказнике был применен впервые, эксперимент оказался удачным. Фото предоставлено пресс-службой Даурского заповедника Фото предоставлено пресс-службой Даурского заповедника

В результате малоснежной зимы и сухой весны животные лишились естественных водопоев. Как сообщалось ранее, сотрудники Даурского заповедника вывезли более 100 тонн льда, оборудовав около двадцати водопоев. Для оценки эффективности этой меры были установлены фотоловушки.

Полученные видеоролики и фотографии показывают, что косули посещают эти искусственные водопои с первых дней их появления в бору.

Животные активно копытят, выгрызают и вылизывают лед, добывая себе влагу. На некоторых кадрах зафиксировано до пятнадцати косуль одновременно. По примерным подсчетам, одно место за ночь посещают около двух-трех десятков копытных, а с повышением температур их количество может вырасти до полусотни.

По прогнозам ученых, лед будет держаться довольно долго, обеспечивая животных влагой в течение одного-двух месяцев.

Использование льда в качестве источника воды для диких копытных не только приемлемо, но и очень эффективно. Лёд в тени, тем более частично укрытый опилками или ветвями, пролежит весь период весенней засухи. Такие водоемы возможно создавать в любом месте лесного массива и в достаточном количестве.

Последние новости

Популярные новости