Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов: Кубанцы не привыкли бережно относиться к природе

Вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов: Кубанцы не привыкли бережно относиться к природе

16/04/2015 20:44 / 👁 931 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Власти Кубани и экологи проведут совместные контрольные рейды по территории края. Такую форму взаимодействия на заседании общественного экологического совета при главе администрации Краснодарского края предложил первый вице-губернатор региона Джамбулат Хатуов. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Во встрече, которая состоялась в краевой столице 16 апреля, приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы районов, общественники.

"Мы привыкли в блогосфере, социальных сетях показывать и рассказывать о том, где и как нарушают экологию, искать и находить виноватых. Но то количество мусора на берегах Кубани в районе Краснодара, которое появляется ежедневно, несмотря на субботники, работу муниципальных служб, говорит о том, что пока кубанцы не привыкли брать на себя ответственность за порядок в своем доме. Не привыкли призывать окружающих, своих близких, друзей к тому, чтобы они уважительно относились к охране природы", – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Он также озвучил совместное решение краевых властей и мэрии Краснодара о специальном контроле за состоянием береговой линии Кубани в черте города. Краснодар получит средства не только на берегоукрепительные работы и дальнейшее благоустройство набережной, но и на видеоконтроль: за порядком и безопасностью здесь вскоре будут следить уличные камеры.

По данным пресс-службы администрации региона, в ходе заседания экологи сообщили, что в районе парка "Солнечный остров" они заметили очередную несанкционированную свалку. Первый вице-губернатор попросил находящихся на встрече представителей СМИ проверить факты и, если они подтвердятся, провести журналистское расследование.

Участники заседания также договорились проводить регулярные контрольные рейды, принять участие в которых первый вице-губернатор Кубани предложил не только экологам, прокуратуре, краевым и муниципальным чиновникам, но и всем неравнодушным кубанцам.

"Губернатором поставлена задача жестко контролировать соблюдение экологического законодательства и "зеленых стандартов" при реализации на территории края различных инвестиционных проектов, – отметил Хатуов. – Большая работа нам предстоит на Таманском полуострове в связи с началом там масштабного строительства и активного промышленного развития. Это задача министерства природных ресурсов Краснодарского края, местных глав, наших федеральных коллег. Но и здесь мы также рассчитываем на активную помощь независимых экспертов и общественных активистов, всех, кто думает о благополучии родного края".

Последние новости

Популярные новости