Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Траулер "Олег Найденов" затонул у Канарских островов

Траулер "Олег Найденов" затонул у Канарских островов

15/04/2015 17:51 / 👁 1116 / Источник Greenpeace / Поделиться:
После сильного пожара рыболовецкий траулер затонул вместе с 1500 тоннами горючего на борту. Гринпис обеспокоен экологическими последствиями для региона.Возгорание произошло в машинном отделении еще 11 апреля, когда судно находилось в порту Лас-Пальмас. Экипаж из 72 человек был эвакуирован, а траулер выведен из порта в открытое море, где продолжилось тушение пожара. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

После сильного пожара рыболовецкий траулер затонул вместе с 1500 тоннами горючего на борту. Гринпис обеспокоен экологическими последствиями для региона.

Возгорание произошло в машинном отделении еще 11 апреля, когда судно находилось в порту Лас-Пальмас. Экипаж из 72 человек был эвакуирован, а траулер выведен из порта в открытое море, где продолжилось тушение пожара. Однако 15 апреля судно пошло ко дну.

Решение отбуксировать судно в открытое море теперь создаст для властей огромные проблемы, считают эксперты Гринпис Испании. Корабль затонул на большой глубине (по сообщениям СМИ – 2400 метров), а откачать топливо в таких условиях практически невозможно.

Экологический ущерб от этой катастрофы может оказаться огромным и длиться в течение многих лет. «Олег Найденов» опустился на дно в одном из самых плодородных регионов Канарских островов. Эта территория охраняется европейским экологическим законодательством, здесь часто проводятся наблюдения за китообразными и морскими черепахами.

«Олег Найденов» несколько раз попадался на браконьерстве. В феврале 2012 Гринпис зафиксировал, что траулер ведет вылов, закрыв полотном свое название и номер. Гринпис обратился в правительство России с подробным описанием нарушений, допущенных траулером, однако Росрыболовство предпочло отмахнуться от проблемы, заявив, что информация «не соответствуют действительности». 

В мае 2012 года «Олег Найденов» был пойман за ловлей рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала.

В октябре 2012 года Гринпис Африки опубликовал доклад, где в списке «серийных нарушителей» значились российские суда: «Олег Найденов», «Капитан Богомолов» и «Захар Сорокин». Гринпис России обратился с просьбой прекратить браконьерство российских судов в Западной Африке лично к заместителю председателя Правительства РФ.

23 декабря 2014 французский военный самолет обнаружил, что  «Найденов» снова ведет незаконный вылов рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала, недалеко от границы Гвинеи-Бисау.

Длина «Олега Найденова» — 120 метров, ежедневно такой траулер может вылавливать до 250 тонн рыбы, лишая таким образом местных рыбаков значительной части улова. Кроме того, перевылов, как показывают исследования, приводит к сокращению популяций некоторых видов промысловых рыб, в частности сардинеллы и ставриды.

Последние новости

Популярные новости