Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Петербурга поддержали отказ от сжигания отходов

Власти Петербурга поддержали отказ от сжигания отходов

13/04/2015 17:49 / 👁 959 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Тысячи петербуржцев получили письма от Комитета по благоустройству, в котором им обещают ввести раздельный сбор и отказаться от мусоросжигания. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Письма пришли в ответ на обращения горожан губернатору, в которых они просили предусмотреть в «Программе по обращению с отходами», которая сейчас пересматривается, раздельный сбор и переработку отходов, а также ввести в городе мораторий на сжигание мусора. На данный момент более 17 тысяч человек отправили губернатору обращения через сайт stopmsz.ru.

Борьба за чистый воздух без выбросов заводов по сжиганию мусора началась в декабре 2014 года, когда стало известно о строительстве такого завода. В январе губернатор Георгий Полтавченко распорядился приостановить проектирование завода. После этого решением Комитета по благоустройству была создана рабочая группа, которая должна до 1 мая предложить изменения в действующую программу по обращению с отходами.

В своём ответе Комитет по благоустройству сообщает петербуржцам, что их надежды и чаяния найдут отражение в программе, в частности,  в новой редакции программы по обращению с отходами «будут предусмотрены меры по внедрению раздельного сбора отходов, в том числе создание соответствующей инфраструктуры и предприятий по утилизации вторичных материальных ресурсов путём использования отходов для производства товаров (продукции)», а «по вопросу введения моратория на строительство объектов сжигания или производства топлива из смешанных отходов Комитет поддерживает позицию, изложенную в обращении».

Но очень важно не забывать о том, что решение по программе обращения с отходами ещё не принято, а компании, заинтересованные в обогащении за счёт сжигания отходов, просто так не сдадутся. Гринпис присутствует на заседаниях рабочей группы, куда помимо представителей комитета и общественных организаций входят и лоббисты мусоросжигания.

Поэтому Гринпис призывает петербуржцев до 1 мая присоединиться к кампании за переработку и против сжигания отходов и направить губернатору Полтавченко обращение через сайт stopmsz.ru

Последние новости

Популярные новости