Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Золотые рыбки грозят экологической катастрофой

Золотые рыбки грозят экологической катастрофой

11/04/2015 22:08 / 👁 1500 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В озеро Теллер в американском штате Колорадо намечается экологическая катастрофа. Местные ученые уверены, что причина в огромном количестве золотых рыбок, появившихся в водоеме некоторое время назад. Об этом сообщает lifenews.ru.Как именно золотые рыбки оказались в озере, никто не знает. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

В озеро Теллер в американском штате Колорадо намечается экологическая катастрофа. Местные ученые уверены, что причина в огромном количестве золотых рыбок, появившихся в водоеме некоторое время назад. Об этом сообщает lifenews.ru.

Как именно золотые рыбки оказались в озере, никто не знает. Специалисты предполагают, что кто-то выпустил в воду ненужных аквариумных рыбок и те стали активно размножаться в таком огромном "аквариуме". На данный момент в озере насчитывается не менее трех-четырех тысяч особей.

Экологи бьют тревогу. Если стая золотых рыбок передвинется вниз по течению, то тогда начнется конкуренция с существующими обитателями за пищу и места для нереста. Помимо борьбы за блага озера, золотые рыбки могут стать распространителями болезней, характерных для аквариумных питомцев и губительных для диких видов рыб. Все это может привести к массовому вымиранию "коренного" населения озера Теллер.

Экологи обсуждают варианты извлечения золотых рыбок из озера. Одни предлагают осушить на время озеро и собрать с земли рыбок. Другие советуют оглушить захватчиков электрошокером или воздействовать на них химическим препаратом, безопасным для человека, но вызывающем удушье у рыб. После процедуры отлова золотых рыбок отправят на корм хищным птицам, находящимся в реабилитационном центре.

Золотые рыбки не в первый раз захватывают американские водоемы. Например, в 2012 году ученые уже спасали озеро Тандерберд в Колорадо от нашествия золотых рыбок. Тогда удалось выловить 2275 особей.

Последние новости

Популярные новости