Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасенные в Петербурге лоси не стремятся на волю

Спасенные в Петербурге лоси не стремятся на волю

09/04/2015 15:05 / 👁 958 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Петербургские лоси не стремятся на волю. Об этом заявили специалисты комитета по природопользованию Смольного, которые отслеживают судьбу лосей, найденных в конноспортивной школе Пушкинского района летом 2014 года. Пришло время для выпуска животных на волю из зоопарка в деревне Верхние Мандроги Ленинградской области, куда их привезли. Лоси. Фото: http://moosefarm.newmail.ru Лоси. Фото: http://moosefarm.newmail.ru

«Мы сделали несколько безуспешных попыток отпустить животных, но они возвращаются. Мы оставили их в выпускном вольере. Сейчас лосей выпускать опасно, так как водоемы вскрываются ото льда, и я боюсь, что животные могут утонуть. Мы попытаемся снова выпустить их, когда появится первая зелень», – рассказала специалист зоопарка Ольга Шершнева.

По ее словам, вес лосей достигает 250 кг. У Варяга режутся рога, поэтому он ведет себя агрессивно.

В том случае, если лоси не уйдут до лета, их выпуск будет перенесен на осень. Специалисты зоопарка не будут выпускать лосей в высокий туристический сезон, чтобы обеспечить безопасность гостей.

Напомним, в июле 2014 года сотрудник комитета совместно со специалистами городского Управления ветеринарии и волонтерами центра защиты диких животных «Сирин» вывезли с территории города двух лосят. Животные были изъяты в ходе проверки в одной из конноспортивных школ Петербурга, куда их подбросили. Лосята были доставлены для реабилитации в зоопарк, расположенный в деревне Верхние Мандроги Ленобласти.

Последние новости

Популярные новости