Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор обнаружил в Крыму опасных для здоровья жителей обезьян-нелегалов

Россельхознадзор обнаружил в Крыму опасных для здоровья жителей обезьян-нелегалов

09/04/2015 13:05 / 👁 998 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Управлением Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь установлено, что на территорию Крымского полуострова через Крымскую таможню в обход государственного ветеринарного надзора на пропускном пункте "Армянск" была ввезена крупная партия экзотических животных, которые представляют собой угрозу эпизоотической ситуации Крыма, а также жизни и здоровью людей. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

По установленному управлением факту, 59 экзотических животных и 196 птиц были ввезены на территорию Крыма из зоопарков Германии и Чешской Республики и выпущены в свободное обращение на территории Парка львов "Тайган", расположенного в Белогорском районе Республики Крым.

"В связи с тем, что ввоз указанного груза был осуществлён в нарушение множества требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза и фактически представляет собой контрабанду, птицы и животные в момент пересечения украино-российской границы не сопровождались ветеринарными документами, подтверждающими отсутствие у них особо опасных для животных и человека болезней, в том числе экзотических. Среди них – туберкулёз, гепатиты А,Б,С, герпес, ВИЧ-инфекция, жёлтая и другие лихорадки, сибирская язва, АЧС, бешенство и многие другие в соответствии с видом животного", – пояснили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, потенциальные носители опасных болезней длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования. Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым указанные обязательные мероприятия были частично реализованы лишь после неоднократных соответствующих указаний управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь.

"При этом в группе животных-нелегалов находится несколько десятков обезьян, истинное происхождение которых не установлено. Эти животные, как известно, могут являться переносчиками вируса Эбола (геморрагической лихорадки Эбола), распространение которого чревато эпидемией с летальным исходом. Не менее серьёзные последствия несут людям и многие другие заболевания животных", – уточнили в ведомстве.

"Правоохранительным органам предстоит в самое ближайшее время разобраться в причинах бездеятельности Госкомитета ветеринарии РК и ФТС, с молчаливого согласия которых в угоду коммерческим целям зоопарка "Тайган" были поставлены под угрозу жизни и здоровье крымчан", – добавили в управлении Россельхознадзора.

Последние новости

Популярные новости