Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые изучат криогенные и экологические системы острова Белый

Ученые изучат криогенные и экологические системы острова Белый

08/04/2015 15:01 / 👁 1107 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В этом году программа научно-исследовательских работ на острове Белый сотрудников Института криосферы Земли СО РАН Павла Орехова и Кирилла Попова включает изучение мощности ледяного покрова, глубины, температурного режима и распределения солёности арктических озер, исследования ледяного покрова береговой зоны Карского моря. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Эколог Научного центра изучения Арктики Василий Кобелев займется вопросами радиологической и токсической загрязненности почв, воды и донных отложений прибрежной зоны акватории. Он соберет данные об эмиссии парниковых газов пресноводными водоемами в зимний период. Возьмет пробы снега для определения загрязнений частицами черного углерода. Исследует микробиологический состав донных отложений пресноводных озер.

Сейчас в научно-исследовательский стационар на острове доставляется запас топлива и продуктов питания для следующих групп исследователей. Как рассказал директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский, в летний полевой сезон на остров Белый прибудут ученые из нескольких научно-исследовательских институтов. Специалисты из Института промышленной экологии УрО РАН установят на острове газоанализатор для мониторинга влияния антропогенного воздействия на природу. Ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института продолжат наблюдения за климатом и атмосферными явлениями в высоких широтах. Для изучения наземных экосистем острова Белый планируют экспедицию биологи Института экологии растений и животных УрО РАН.

Последние новости

Популярные новости