Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России отмечают День геолога

В России отмечают День геолога

05/04/2015 15:01 / 👁 1248 / Источник Росбалт / Поделиться:
Профессиональный праздник горняков, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года, традиционно отмечается в первое воскресенье апреля. Именно в это время с окончанием зимы, окончанием схода снега и наступлением теплой погоды геологи обычно начинают готовиться к летним полевым экспедициям.Инициатором официального закрепления праздника стал академик А.Л. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Профессиональный праздник горняков, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года, традиционно отмечается в первое воскресенье апреля. Именно в это время с окончанием зимы, окончанием схода снега и наступлением теплой погоды геологи обычно начинают готовиться к летним полевым экспедициям.

Инициатором официального закрепления праздника стал академик А.Л. Яншин и его последователи в связи с открытием в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Сегодня геологам принадлежит одна из ведущих ролей в мире науки и промышленности. Они изучают историю формирования земной поверхности и в процессе исследования обнаруживают немало находок, ценных как с точки зрения археологии и палеонтологии, так и с позиций экономики.

История геологии в России ведет свое начало от времен Петра I, когда им в 1700 году был введен Приказ рудокопных дел, впоследствии преобразованный в Берг-коллегию, а позднее — в Горный департамент и Геологический комитет.

День геолога сегодня отмечают в геологических и добывающих организациях не только России, но и стран СНГ (Украины, Белоруссии, Кыргызстана). Помимо собственно геологов дату отмечают также шахтеры и другие представители горняцкого дела.

Последние новости

Популярные новости