Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитие Интернета в Индии под угрозой из-за макак, жующих провода

Развитие Интернета в Индии под угрозой из-за макак, жующих провода

03/04/2015 22:05 / 👁 999 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Макаки стали неожиданным препятствием на пути развития Интернета в Индии – по крайней мере, в городе Варанаси на севере страны. В соответствии с планами индийского премьер-министра Нарендры Моди по улучшению интернет-сервисов в стране, городские власти стали расширять оптоволоконные сети. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Индийское руководство запланировало в ближайшие три года протянуть 700 тысяч километров широкополосного кабеля по всей стране, чтобы подключить к Интернету 250 тысяч населенных пунктов. На это предполагалось выделить порядка 18 миллионов долларов. Однако обезьяны, поедающие оптоволоконные кабели, помешали этим планам.

"Мы не можем убрать отсюда храмы, где живут обезьяны, которые жуют провода", – констатировал один из сервисных инженеров, с которым пообщались журналисты Reuters.
Варанаси известен в Индии не только как парламентский избирательный округ Нарендры Моди, но и как священный город, возраст которого составляет более трех тысяч лет. Ежегодно сюда, на берега Ганга, приезжают миллионы туристов и паломников. Многие из приезжих, как и местные жители, почитают обезьян как священных животных и частенько подкармливают их. Но, видимо, макакам больше интересны провода, чем угощение от туристов.

Прогонять обезьян власти не хотят: это может вызвать недовольство горожан. Прокладывать интернет-кабель под землей им тоже неудобно, поскольку дома в перенаселенном городе располагаются слишком близко друг к другу. Впрочем, развитию интернет-коммуникаций здесь мешают не только макаки, но и постоянные перебои с электроснабжением.

Последние новости

Популярные новости