Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растительные жиры отодвигают дату смерти

Растительные жиры отодвигают дату смерти

03/04/2015 13:48 / 👁 1068 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Статистические данные за последние десять лет показывают достоверное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на фоне повышения употребления россиянами растительных жиров.Такой вывод следует из аналитической работы, проведённой Национальным исследовательским центром "Здоровое питание", основанной на данных Росстата и Минздрава России. Фото: nedug.ru Фото: nedug.ru

Статистические данные за последние десять лет показывают достоверное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на фоне повышения употребления россиянами растительных жиров.

Такой вывод следует из аналитической работы, проведённой Национальным исследовательским центром "Здоровое питание", основанной на данных Росстата и Минздрава России.

За период с 2003 по 2013 год отмечается снижение употребления животных жиров (в первую очередь сливочного масла) на 12,7% и увеличение употребления растительных жиров на 106%, то есть, более чем в два раза. В то же время смертность от заболеваний сердца и сосудов в 2013 году по отношению к 2003 году снизилась на 25%. Это колоссальное достижение, ставшее возможным благодаря совместной работе врачей, исследователей и журналистов, сумевших повлиять на пищевые привычки населения нашей страны.

«Повышение потребления растительного масла – это очень положительная тенденция. Опыт проекта «Северная Карелия» в Финляндии, проходивший с 1973г. наглядно показал, что замена животных жиров на растительные дает потрясающие результаты, они смогли снизить смертность в 7 раз. В России работа, можно сказать, только началась. Потребление насыщенных жиров ( масло, мясо, жирные молочные продукты) по прежнему высокое, хотя и потребление растительных жиров значительно выросло. Полиненасыщенные жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в подсолнечном и других маслах, благоприятно действуют на стенки сосудов, улучшают реологические свойства крови, препятствуя развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца — основных причин, приводящих к смерти в России.” - заявил профессор Олег Медведев, глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание».

Однако есть и другая статистика, печальная: число впервые диагностированных заболеваний сердца и сосудов возрастает. В 2013 году заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями выросла на 45% по отношению к 2003 году.

Рост кардиоваскулярной заболеваемости, фиксируемый статистикой, обусловлен всё большей настороженностью врачей в отношении патологии сердца и сосудов и ежегодно расширяющимися возможностями диагностики. Так, в 2010 году был опубликован национальный доклад «Всё о холестерине» под редакцией академиков РАМН Л.А. Бокерия и Р.Г. Оганова. В нём, в том числе, описана плачевная ситуация с диагностикой дислипидемий и даны рекомендации контролировать уровень холестерина и его фракций не только у пожилых людей.

Действительно, стрессы, нерегулярное, неправильное питание — удел трудоспособной части населения России, то есть, лиц среднего и молодого возраста. Но есть и ещё один аспект, который нельзя игнорировать: трудоспособное население может потратить больше средств на приобретение дорогих продуктов. С 2003 по 2013 год стоимость значимых для здоровья сердца и сосудов продуктов возросла:
 

  • мясо (говядина) — на 230,9%,

  • масло сливочное — 254,2%,

  • масло растительное — 97,8%,

  • молоко — 186,6%.

Наиболее дорогими продуктами питания являются красное мясо и сливочное масло. Они, наряду с молоком (которое стоит дешевле, но покупается чаще), показывают самые высокие темпы увеличения стоимости. Эти продукты богаты насыщенными жирными кислотами, способствуют возникновению липидных бляшек на стенках сосудов, ухудшают текучесть крови и приводят к атеросклерозу, гипертонии, ишемической болезни сердца.

 «Нам важно убедить население снизить потребление традиционных животных жиров, снизить потребление алкоголя и табака и увеличить физическую нагрузку – это рецепт здорового сердца, но как известно, тяжело менять свои привычки.» - заявил профессор Олег Медведев, глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание».

АНО "Национальный исследовательский центр "Здоровое питание"

Последние новости

Популярные новости