Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: в России наблюдается баланс между выбытием леса и его восстановлением

Эксперты: в России наблюдается баланс между выбытием леса и его восстановлением

03/04/2015 13:01 / 👁 993 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Институт мировых ресурсов выпустил доклад о состоянии лесов на планете, согласно которому Россия занимает первое место в мире по объему потерь лесов. В опубликованном на сайте WRI списке наша страна фигурирует на первом месте с 4,319 млн гектаров лесных потерь в год. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

В свою очередь, отечественные эксперты очень просто объяснили причины подобной статистики: Россия имеет самые большие покрытые лесом территории в мире – 809 млн га и именно поэтому в абсолютных величинах будет всегда среди основных лидеров по многим показателям.

В исследовании отмечается, что 70% леса истребляют пожары, из-за которых в атмосферу выделяются парниковые газы, что приводит к изменению климата. Обнародованные данные, безусловно, свидетельствуют о тревожном и негативном процессе на планете. Однако документ не приводит цифры и меры, принимаемые по восстановлению лесов. Специалисты настаивают, что потери от пожаров нельзя рассматривать отдельно, в полном отрыве от всех процессов, в том числе и положительных.

В период с 2011 по 2013 годы, согласно данным Рослесхоза, на землях лесного фонда при общей потере 3,4 млн га, были переведены в покрытые лесом площади более 2,9 млн га, а посадки выполнены на площади 2,3 млн га. К этому можно прибавить увеличение площади лесов на землях иных категорий за счет их вывода из хозяйственного оборота.

В исследовании WRI отмечается, что бореальные леса, которые произрастают в России и Канаде, имеют свойства восстанавливаться, только это занимает достаточно продолжительный период. При этом ни слова не говорится о том, сколько каждая страна вкладывает в воспроизводство лесных ресурсов. А искусственное лесовосстановление в России, прежде всего, проводят на участках, пройденных сплошными рубками, поврежденных лесными пожарами, вредителями и болезнями.

Так, в 2010 году сплошную рубку, которая выполнялась, в том числе и в санитарных целях, провели на площади в 781 тыс. га, а лесовосстановление – на площади в 813 тыс. га. В 2011 году площадь сплошной рубки составила 904 тыс. га, а лесовосстановления – 857 тыс. га, в 2012 году – 878 тыс. га и 840 тыс. га соответственно, а в 2013-м соотношение составило 884 тыс. га против 870 тыс. га. В 2014 году при площади сплошной рубки в 885 тыс. га введено 1 млн га молодых деревьев хозяйственно-ценных пород. Таким образом, наблюдается баланс площадей, поступающих в рубку и охваченных лесовосстановительными работами, констатируют в Рослесхозе.

Согласно глобальной оценке лесные ресурсов, которую проводит ФАО, площадь лесов России, начиная с 1947 года постоянно увеличивается. За последние 10 лет территория, покрытая лесом в нашей стране (согласно классификации ФАО) остается стабильной и говорить о сокращении площадей лесов в результате их гибели, по крайнее мере, некорректно.

Последние новости

Популярные новости