Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи решают судьбу рощи кедров санатория Орджоникидзе

В Сочи решают судьбу рощи кедров санатория Орджоникидзе

01/04/2015 12:47 / 👁 1064 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Представители общественных организаций Сочи обсудили судьбу рощи гималайских кедров на территории санатория имени С. Орджоникидзе. Зеленые насаждения имеют статус памятника природы регионального значения, как и здравница, признанная объектом культурного наследия федерального значения.Собственники объекта добиваются исключения 18 кедров из границ охраняемой природной территории. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Представители общественных организаций Сочи обсудили судьбу рощи гималайских кедров на территории санатория имени С. Орджоникидзе. Зеленые насаждения имеют статус памятника природы регионального значения, как и здравница, признанная объектом культурного наследия федерального значения.

Собственники объекта добиваются исключения 18 кедров из границ охраняемой природной территории. По их словам, речь не идет о рубке деревьев, а исключительно об изменении статуса для проведения изыскательских работ.

"Исключение из зоны охраны по кедрам гималайским не означает их вырубку. Мы соответственно не ведем речь ни на секунду о вырубке деревьев, мы сами заинтересованы в их сохранении. Все данные корректировки нужны для того, чтобы сохранить памятники. Мы в нашей работе увеличиваем площадь и количество сохраняемых кедров. Статус изменяется для ведения проектных работ, потому что в этой зоне нельзя даже выгуливать собаку, а корректировка этой зоны позволит вести изыскательские работы и работы по проектированию", – сообщил руководитель проекта ООО "Черноморский курорт Плаза" Илья Политаев.

Заявление собственников объекта, прозвучавшие на заседании круглого стола в рамках общественных обсуждений, пока не убедили активистов. Сочинцы опасаются, что корректировка границ нужна для застройки территории санатория.

"Это не последние кедры в Сочи, просто это единственное, что сдерживает исполнителя от того, чтобы все с землей сравнять. Эти 18 кедровых, у которых есть охранный статус, не дают зайти на территорию тяжелой техники. В этом камень преткновения", – пояснила зампредседателя координационного совета при главе города и член экспертной группы при Горсобрании Сочи Юлия Набережная.

От собственников объекта сочинские активисты добиваются четких планов развития территории и санатория, который нуждается в реставрации. Пока они получили техническое задание по проекту приспособления для современного использования памятника культурного наследия федерального значения, дворцово-паркового комплекса "Санаторий им.Орджоникидзе" под гостиничный комплекс "Black Sea Resort Plaza".

"Будут подготовлены и протокол общественных обсуждений, и протокол круглого стола. Все мнения организаций, жителей города, которые будут за это время высказаны и предоставлены в комиссии, будут приложены. Посмотрим, что будет дальше. Сегодня мы увидели только, что департамент по охране историко-культурного наследия согласовал проведение работ по зонированию территории охранной зоны. Мы надеемся получить от разработчика проект охранных зон, чтобы стало более ясно, какие у них дальнейшие намерения", – отметила Ю. Набережная.

Последние новости

Популярные новости