Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собянин пообещал скорое прекращение хлорирования воды в Москве

Собянин пообещал скорое прекращение хлорирования воды в Москве

27/03/2015 20:51 / 👁 1139 / Источник Взгляд / Поделиться:
На открытии нового завода по производству гипохлорита натрия на юго-востоке столицы мэр Сергей Собянин отметил, что этот реагент пойдет на станции водоочистки, для того чтобы сделать воду, которая поступает москвичам, более экологичной.Мэр Москвы отметил, что основной задачей данной программы стал отказ от использования жидкого хлора, говорится в сообщении на сайте правительства Москвы. Вода из крана. Фото: http://www.likar.info Вода из крана. Фото: http://www.likar.info

На открытии нового завода по производству гипохлорита натрия на юго-востоке столицы мэр Сергей Собянин отметил, что этот реагент пойдет на станции водоочистки, для того чтобы сделать воду, которая поступает москвичам, более экологичной.

Мэр Москвы отметил, что основной задачей данной программы стал отказ от использования жидкого хлора, говорится в сообщении на сайте правительства Москвы. «Вместо него специалисты предложили использовать гипохлорит натрия. В отличие от хлора, гипохлорит натрия не взрывоопасен и малотоксичен», - передает RT слова Собянина.

«У нас в столице реализуется большая программа перехода с жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт - гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит», - рассказал Сергей Собянин.

«Сегодня запущен новый, самый современный завод, отвечающий всем мировым стандартам - и по технологической безопасности, и по качеству продукта, который пойдет на станции водоочистки Москвы, для того чтобы делать воду, которая поступает к москвичам, безопасной, чистой, экологичной», - заявил столичный градоначальник.

Он также особо отметил, что с запуском столичного предприятия по выпуску гипохлорита натрия «Мосводоканал» будет на 100% обеспечен дешевым, безопасным и высококачественным реагентом.

В свою очередь, генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко уточнил, что на заводе будут производить чистейший гипохлорит без каких-либо примесей.

«Это позволит повысить качество питьевой воды. Предприятие работает в автоматическом режиме. По сути, это производство безотходное. Технологический цикл организован таким образом, что все побочные продукты производства в технологическом процессе участвуют полностью», - заключил Александр Пономаренко.

Последние новости

Популярные новости