Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В апреле в России ожидается рост числа лесных пожаров

В апреле в России ожидается рост числа лесных пожаров

27/03/2015 18:49 / 👁 1193 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В 2015 году в России возникло 87 лесных пожаров, огнем пройдено 7001 га, в том числе, в лесном фонде – 1310 га. При этом рост числа и площадей возгораний придется на апрель. Такие данные озвучил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в ходе пресс-конференции в ТАСС 26 марта. Лесные пожары. Фото: http://gerrus2010.ru Лесные пожары. Фото: http://gerrus2010.ru

По словам главы ведомства, относительно показателей за аналогичный период прошлого года количество пожаров сократилось втрое, площадь очагов – в 2,8 раза.

«Необходимо констатировать, что в Российской Федерации открыт пожароопасный сезон, – заявил глава Рослесхоза. – В этом году он начался менее стремительно, чем в прошлом. Так, на 26 марта 2014 года в лесах России уже был зарегистрирован 261 лесной пожар на площади около 20 000 га, в том числе на землях лесного фонда 11 800 га. Абсолютным лидером по количеству пожаров тогда являлся Приморский край, что во многом было связано с малоснежной зимой».

Согласно выводам экспертов, нынешний пожароопасный сезон будет сложным. Минувшая зима была аномально теплой, в связи с чем накопилось недостаточно влаги в почве в Центральном и Северо-Западных федеральных округах. Рост числа и площадей лесных пожаров в России ожидается сразу после схода снега в апреле, а затем во второй половине лета из-за устойчивых высоких температур.

На землях лесного фонда по состоянию на утро 26 марта действует 26 пожаров на площади 639 га, в том числе шесть крупных на 452 га, все – в Забайкальском крае. Как отметил Иван Валентик, необходимые меры по борьбе со стихией в регионе были приняты несвоевременно.

«18 марта Рослесхоз направил в адрес губернатора Забайкальского края телеграмму, о необходимости принятия неотложных мер по стабилизации лесопожарной обстановки. Однако режим ЧС введен в регионе только с 25 марта, то есть, с опозданием на неделю», – рассказал он.

В 2015 году Рослесхозом с участием профильных ведомств Забайкальского края проведено семь заседаний оперативного штаба. Региону было дано 20 поручений, из которых выполнено только два.

Всего же, согласно предварительным итогам, из 83 субъектов Российской Федерации 18 не готовы к пожароопасному сезону, еще 39 «ограниченно готовы».

Как сообщил руководитель ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Калинин, для оказания оперативной помощи регионам сформирована парашютно-десантная пожарная служба. Общая численность группировки составляет около 4 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости