Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямал посчитали количество диких животных и птиц

На Ямал посчитали количество диких животных и птиц

26/03/2015 11:28 / 👁 975 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Завершается сезон зимних маршрутных учетов. На Ямале их проводили работники окружной службы охраны  биоресурсов. Количество диких животных и птиц по следам на снегу подсчитывали более сотни инспекторов. Причем, не только в общедоступных охотугодьях, но и на заповедных территориях. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Всего в этом сезоне на территории Верхнеполуйского заказника, площадь которого более 195 тысяч гектаров, инспекторы обследовали десять лесных участков. И теперь точно знают, кто там водится. «В этом году встречается много переходов соболя, за маршрут бывает по пять-восемь соболей», — рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» ведущий специалист Верхнеполуйского заказника Андрей Неручев.

Перепись лесных обитателей необходимо провести в  строго определенные сроки. Всего на Ямале инспекторами пройдено более пятисот маршрутов. Методика подсчета лесных обитателей отработана давно, и с тех пор в ней изменились только топография и техника учета. Вместо привычных лыж, например, теперь удобные снегоходы.

Зимние маршрутные учеты завершены. Все собранные инспекторами сведения после обработки объединят в электронной базе данных. И только потом будут приняты решения по квотам на предстоящий охотничий сезон.

Последние новости

Популярные новости