Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омичам снова предлагают собирать мусор раздельно

Омичам снова предлагают собирать мусор раздельно

24/03/2015 12:14 / 👁 907 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Омичам снова предлагают собирать мусор раздельно. Инициативная группа горожан устанавливает во дворах специальные контейнеры для пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и алюминиевых банок. Чтобы вредные для экологии материалы не сжигали на свалках, их сдают на переработку. В итоге бесполезные, казалось бы, бутылки еще и приносят пользу. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)



Андрей Русинов живет в центре, но часто бывает в Нефтяниках. Мусор, который еще может сослужить службу, привозит сюда.

«У меня в машине копится какое-то количество пластика, я не выбрасывают в обычную помойку, проезжаю мимо — выбрасываю в желтый контейнер. Стараюсь своих друзей и знакомых воспитывать: разделяйте мусор, дома 2 пакетика ставьте», — говорит Андрей Русинов.

Первый желтый контейнер для сбора вторсырья установили полтора месяца назад. Сейчас в городе 12 таких ёмкостей, все они расположены в Советском округе. Жителям соседних домов идея понравилась. Они охотно приносят пластиковые бутылки, пакеты и иногда алюминиевые банки. Контейнер наполняется за три-четыре дня. Там, где вторсырье набирается быстрее, ставят бак большего объема. Так удобнее вывозить. Для этого авторы проекта наняли два грузовика и арендовали помещение для сортировки вторсырья. Ни одна бутылка из контейнера не попадет на свалку, обещают они. Площадки для переработки в Омске есть. Сырье у них в дефиците, поэтому проект пришелся весьма кстати. Впрочем, есть и проблемы.

«Есть ряд дворов, где контейнеры заваливают мешками с мусором. Получается, что люди, которые хотели бы раздельно выкинуть бутылку, просто не имеют возможности подойти к этому контейнеру. Через 2-3 недели такая практика прекращается, идет определенная эволюция. Случаев вандализма у нас пока не наблюдалось», — рассказал один из руководителей проекта Евгений Герасименко.

Несмотря на то, что администрации округа идея понравилась, и чиновники дали добро, в некоторых дворах установить контейнер не получается. ТСЖ не пускают на свою территорию, требуют арендную плату. А ведь с помощью желтого контейнера они могут сэкономить около 30 тысяч рублей в год.

Впрочем, деньги здесь не главное. Важнее экология и красота, подчёркивает Евгений Герасименко.

Планируется, что к июню в Советском округе на 250 тысяч жителей будет уже 100 желтых контейнеров. Авторы проекта равняются на небольшой уральский город Кыштым, где раздельный сбор отходов уже давно привычное дело. На 150 тысяч человек там 180 контейнеров. Из пластиковых бутылок в Челябинской области получают полиэстр, из которого потом делают утеплитель для курток и полотно для строительства дорог.

Последние новости

Популярные новости