Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье ученые вырастили генно-модифицированные деревья

В Подмосковье ученые вырастили генно-модифицированные деревья

23/03/2015 13:05 / 👁 1797 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Специалисты Института биоорганической химии РАН вырастили в районе города Пущино Московской области несколько тысяч саженцев быстрорастущих берез и осин. Деревья представляют собой генно-модифицированные организмы (ГМО), предназначенные для закладка культурного леса в Белоруссии, сообщают «Известия». Саженцы создавались в теплицах и открытом грунте. Фото: http://izvestia.ru Фото: http://izvestia.ru

Специалисты Института биоорганической химии РАН вырастили в районе города Пущино Московской области несколько тысяч саженцев быстрорастущих берез и осин. Деревья представляют собой генно-модифицированные организмы (ГМО), предназначенные для закладка культурного леса в Белоруссии, сообщают «Известия». Саженцы создавались в теплицах и открытом грунте.

В России такие леса сажать запрещено, но возможно в будущем законодательство изменится, и ГМО-деревья восполнят нехватку леса, особенно в районах развитой целлюлозно-бумажной промышленности, полагают эксперты.

«За наш короткий срок испытаний (3-5 лет) темпы роста деревьев показали увеличение скорости роста деревьев на 25%. А увеличение отдачи кубометров с гектара в возрасте до 5 лет (объем стволовой части) увеличивается от 20 до 40%. Этот показатель меняется в процессе роста дерева. Более точные данные мы получим после проведения длительных испытаний, Таких плантаций в России нет, а в мире их немного. В Китае, Бразилии, США в последние годы увеличиваются площади под плантации биотехнологических деревьев, но их объемы невелики», - цитируют «Известия» руководителя группы лесной биотехнологии Института биоорганической химии РАН Константина Шестибратова.

Работа по созданию ГМО-деревьев выполнена в рамках подпрограммы «Инновационные биотехнологии» международной программы исследований ЕврАзЭС при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Последние новости

Популярные новости