Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Темой Дня лесов в 2015 году стала борьба с изменением климата

Темой Дня лесов в 2015 году стала борьба с изменением климата

22/03/2015 13:13 / 👁 939 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
21 марта во всем мире отметили Международный день лесов. Для 1,6 миллиарда человек леса являются источником продовольствия, топлива и доходов. Три четверти всей пресной воды в мире поступает из лесных районов. Кроме того, леса препятствуют оползням и эрозии почвы. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

По случаю Международного дня лесов в отделении ООН в Женеве прошло праздничное мероприятие, на котором представители разных стран угощали друг друга «дарами» леса и обсуждали проблемы лесного хозяйства. В мероприятие принял участие глава Федерального агентства лесного хозяйства России Иван Валентик.

«Мы ведущая мировая лесная держава. Мы самые большие по площади лесов. У нас их больше одного миллиарда гектаров. Лес занимает примерно 45% территории России. Поэтому естественно очень многие люди не могут быть не увязаны с лесом. Для кого-то это предмет труда, для кого-то – это место, где они собирают грибы и ягоды», -сказал Валентикв интервью Радио ООН.

В послании Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня подчеркивается, что леса являются вторым по величине после океанов резервуаром углерода и поэтому играют важнейшую роль в сохранении окружающей среды. Именно поэтому темой дня в 2015 году стала борьба изменение климата.

Напомним, что в конце этого года в Париже страны должны принять новое глобальное соглашение по климату.

Последние новости

Популярные новости