Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы объяснили неприятный запах в городе

Власти Москвы объяснили неприятный запах в городе

20/03/2015 18:25 / 👁 923 / Источник Взгляд / Поделиться:
Ощутимый в некоторых районах столицы неприятный запах образовался не из-за дыма, а в результате сильной концентрации вредных примесей, которые не рассеиваются по причине сухой безветренной погоды, сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающий среды Москвы. Москва. Фото: http://photodom.com Москва. Фото: http://photodom.com

«По данным «Мосэкомониторинга», это не запах дыма, просто два дня подряд наблюдались неблагоприятные метеоусловия, при которых слабое рассеивание и вредные примеси концентрируются в воздухе, особенно вблизи автомагистралей», - сказала РИА «Новости» представитель департамента.

В пресс-службе уточнили, что в пятницу во второй половине дня погодные условия должны улучшиться, в результате чего запах рассеется.

С четверга в некоторых районах Москвы, в том числе на юге, востоке и северо-востоке чувствуется неприятный запах, похожий на запах дыма.

Кроме того, сообщалось, что расположенная в районе Люблино станция контроля загрязненности атмосферы зафиксировала в воздухе значительное превышение содержания сероводорода.

Напомним, в ноябре прошлого года в разных районах Москвы, в том числе в центре, стал ощущаться запах сероводорода. МЧС посоветовало жителям закрывать окна и двери в квартирах, а также проводить меньше времени на улице. Московский НПЗ был оштрафован за работу без разрешений на выбросы в атмосферу, выданных в установленном порядке, на 250 тыс. рублей.

Сообщения о превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе поступали после этого неоднократно.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в столице ведется на постоянной основе передвижными лабораториями ГУ МЧС России по Москве, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Москве, а также 46 автоматическими станциями «Мосэкомониторинга».

Последние новости

Популярные новости