Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов

19/03/2015 18:08 / 👁 959 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов в Коломбо. Об этом сообщает Agence France-Presse.Акцию устроили хозяева животных и буддийские монахи — они требовали разрешить участие слонов в культурных и религиозных мероприятиях. В шествии участвовали десятки животных. Фото: Ishara S.Kodikara / AFP Фото: Ishara S.Kodikara / AFP

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов в Коломбо. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Акцию устроили хозяева животных и буддийские монахи — они требовали разрешить участие слонов в культурных и религиозных мероприятиях. В шествии участвовали десятки животных. Полиция перекрыла улицы, прилегающие к парламенту, но пять слонов удалось провезти к зданию в закрытых грузовиках.

Как заявили организаторы акции, они пытались выразить протест против политики нового правительства, ущемляющей права слоновладельцев. Менее чем за месяц несколько человек были арестованы за незаконное содержание животных, которые предназначались для участия в буддистских церемониях. Всего, по данным участников демонстрации, в стране насчитывается 161 ручной слон, причем многие живут без каких-либо документов. «Если власти начнут привлекать к ответственности за содержание слона без лицензии, то вековые традиции религиозных праздников отомрут», — заявил один из монахов.

Слон считается в буддизме священным животным. Именно в облике белого слона Будда Шакьямуни перед последним перерождением вошел в бок своей будущей матери Майи. На Шри-Ланке, где проживают последователи южной и наиболее древней школы буддизма — тхеравады, отмечается также праздник в честь Зуба Будды, одной из непременных черт которого являются процессии с участием слонов.

Последние новости

Популярные новости