Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая угроза Сочинскому национальному парку

Новая угроза Сочинскому национальному парку

18/03/2015 20:09 / 👁 1091 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Российские власти планируют вывести из состава Сочинского национального парка гору Большое Псеушхо, расположенную в Туапсинском районе Краснодарского края.Вид на южный склон горы Большой Псеушхо. Автор фотографии Борис Туниев, Экологическая вахта по Северному КавказуНе так давно Минприроды заверило граждан, что Сочинский национальный парк не будет застроен. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Российские власти планируют вывести из состава Сочинского национального парка гору Большое Псеушхо, расположенную в Туапсинском районе Краснодарского края.

Вид на южный склон горы Большой Псеушхо. Автор фотографии Борис Туниев, Экологическая вахта по Северному Кавказу

Не так давно Минприроды заверило граждан, что Сочинский национальный парк не будет застроен. Однако теперь правительство собирается исключить из нацпарка гору Большое Псеушхо, сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.

«Цель исключения горы Большое Псеушхо из состава национального парка непонятна, так как строительство каких-либо горнолыжных комплексов здесь невозможно. Но Туапсинский район известен большим количеством «чёрных лесорубов», которым покровительствуют местные власти и правоохранительные органы. Возможно, именно в их интересах чиновники Краснодарского края добиваются снятия охранного статуса с этой территории», — считает руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Большое Псеушхо всего два года входит в особо охраняемую зону национального парка. Гора была включена в парк, чтобы хоть как-то возместить ущерб, который нанесла Сочинскому национальному парку подготовка к Олимпиаде.* По данным ученых, гора богата ценными грибами, редкими растениями и животными – больше 70 видов занесены в Красную книгу России и Краснодарского края.

Заметим, что зампредседателя правительства Дмитрий Козак в феврале поручил Министерству до 11 марта «уточнить» границы Сочинского нацпарка именно по предложениям правительства Краснодарского края, в том числе исключить из нацпарка гору Большое Псеушхо.

Как и в случае с планами расширения горнолыжных курортов в верхнем течении реки Мзымта, Правительство дает поручения, противоречащие действующему законодательству. Во-первых, это запрещено Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». По этому закону, изымать земли у нацпарков можно только в случаях, определенных федеральным законом. Федеральными законами таких случаев не предусмотрено. То есть планируемое изъятие горы Большое Псеушхо из состава Сочинского национального парка является прямым нарушением законодательства.

Во-вторых, планы по изъятию горы Большое Псеушхо из состава Сочинского национального парка прямо нарушают требование Президента РФ. Больше года назад Президент России Владимир Путин поручил Правительству воздержаться от изъятия из нацпарков земель до написания специального закона, который до сих пор не готов.

Поскольку именно Владимир Путин обещал, что ущерб, нанесенный Сочинскому нацпарку, будет компенсирован, то планы Правительства нарушают и обязательства России, данные Президентом международному сообществу.

«Мы не хотим, чтобы обязательства России, данные при подготовке к Олимпиаде, были нарушены ради сомнительных коммерческих интересов. Гринпис постарается не допустить этого», — пообещал М. Крейндлин.

*Это было решено в рамках «Плана мероприятий по вопросам восстановления экосистемы реки Мзымта, комплексного экологического мониторинга и подготовки компенсационных мероприятий в рамках экологического сопровождения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г.Сочи», утверждённого министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

Последние новости

Популярные новости