Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень Байкала опустился на 5 см ниже предельной отметки

Уровень Байкала опустился на 5 см ниже предельной отметки

13/03/2015 14:41 / 👁 874 / Источник Взгляд / Поделиться:
Из-за маловодья уровень воды в озере Байкал за минувшие сутки снизился еще на 1 сантиметр, сейчас он ниже минимальной допустимой отметки на 5 сантиметров, сообщил источник в экстренных службах региона.«За прошедшие сутки уровень воды в Байкале упал еще на 1 сантиметр, новая отметка - 455,95 метра», - сказал источника РИА «Новости». Уровень воды в Байкале опускается Уровень воды в Байкале опускается

Из-за маловодья уровень воды в озере Байкал за минувшие сутки снизился еще на 1 сантиметр, сейчас он ниже минимальной допустимой отметки на 5 сантиметров, сообщил источник в экстренных службах региона.
«За прошедшие сутки уровень воды в Байкале упал еще на 1 сантиметр, новая отметка - 455,95 метра», - сказал источника РИА «Новости».
Ранее руководитель Росгидромета Александр Фролов сообщил, что уровень воды в озере Байкал вышел за пределы минимальной отметки в 456,0 метров.

В настоящее время предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства России от 26 марта 2001 года № 234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метров, максимальный – 457,0 метров.

10 февраля правительство России допустило использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения.

С 4 февраля власти Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за обмеления Байкала.

В середине января директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров.

Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

Байкал – одно из величайших озер планеты, озеро «превосходных степеней»: самое глубокое (1 тыс. 637 метра), самое древнее (около 25 млн лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов.

Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тыс. кубических километров – более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости