Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Подмосковья два года ищут место под мусорозаводы - зато жителей устроит центр Москвы

Власти Подмосковья два года ищут место под мусорозаводы - зато жителей устроит центр Москвы

12/03/2015 18:42 / 👁 1242 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Некоторые СМИ поспешили анонсировать митинг жителей Подмосковья, посвящённый проблемам строительства мусорозаводов, и сообщили о том, что он состоится 15 марта. Но организаторы отказались проводить его в столичном парке Горького и письменно уведомили об этом мэрию, рассказали сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM в инициативной группе по проведению митинга. Власти Подмосковья два года ищут место под мусорозаводы Власти Подмосковья два года ищут место под мусорозаводы

Жители Московской области предпочитают перенести митинг на другой срок, но провести его именно в центре столицы. «Ну как наши деревенские бабушки будут топать километр от метро до этого парка? Они просто откажутся ехать», — пояснили организаторы.

Заявленные цели митинга — против изменения категории земель, за открытие «дорожных карт», регламентов и информации по выбору мест и технологий размещения полигонов ТБО, за защиту экологических прав граждан, а также за выражение недоверия министру экологии Подмосковья Анзору Шомахову. Предполагается участие в митинге 1000 человек.

Напомним, ещё в апреле 2013 года президент России Владимир Путин поручил врио губернатора Московской области Андрею Воробьёву решить вопрос со свалками в регионе и наводить порядок в этой сфере жёстко. «Мне ещё пару лет назад люди писали письма по этому поводу — те, кто живёт рядом со свалками и страдает от этого», — отметил президент. Тогда областные власти обещали построить первый завод за два года.

6 декабря 2014 года в Раменском районе несколько сотен жителей и дачников собрались на митинг протеста против строительства свалки и мусорозавода в экологически чистом районе, на 40 гектарах пашни, резолюция собрала около тысячи подписей. В январе областное Минэкологии разбило регион на семь кластеров мусоропереработки, но конкретные места размещения заводов не определены до сих пор. Зато в министерстве уже почти готов фильм о мусорозаводах. 11 марта Шомахов заявил, что искать место под заводы будут до конца года.

Отметим, митинговать в Москве намерены жители уже не только Раменского района, но и Истринского.

Добавим, по неподтверждённым данным, строительство заводов возле свалок затрудняется тем, что земли возле полигонов отличаются повышенной стоимостью и решение это проблемы пересекается с интересами некоторых депутатов облдумы и других высокопоставленных лиц.

Последние новости

Популярные новости