Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство расширило перечень разрешённых видов деятельности на Байкале

Правительство расширило перечень разрешённых видов деятельности на Байкале

09/03/2015 16:30 / 👁 1102 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Правительство России сняло ограничения на ряд прежде запрещённых видов деятельности возле озера Байкал. Речь идёт, в частности, о сборе и распределении для нужд местных потребителей электроэнергии, произведённой за пределами Байкальской природной территории, а также строительстве предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Байкал. Фото: http://baikalfish.ru Байкал. Фото: http://baikalfish.ru

Вместе с тем, пишет «Российская газета», установлены ограничения, препятствующие строительству новых угольных котельных (при возможности модернизации существующих), и запрет на производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из неё.

Соответствующее постановление федерального правительства было принято на прошлой неделе и обусловлено социально-экономическими потребностями региона. В предыдущем документе, принятом в августе 2001 года, перечень запретов был «сплошным», фактически запрещающим любое использование здешней территории.

Выяснилось, что полное и буквально соблюдение всех наложенных запретов фактически «омертвляет» экономику региона. Ещё минувшим летом на международном форуме «Байкальский диалог» глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил: «Наша главная задача — сохранить Байкал и его природную чистоту. Но мы понимаем, что вокруг живёт более 4 миллионов человек, им нужны достойные условия для работы и проживания, которые должна обеспечить экономика этих регионов. Территории должны развиваться, но не нарушать чистоты природы».

В нынешнем постановлении кабмина РФ об этом сказано: «Из-за ограничения разрешённых видов деятельности Байкальская природная территория имеет низкую инвестиционную привлекательность, что сдерживает создание новых рабочих мест и развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа „Ворота Байкала“».

Последние новости

Популярные новости