Ответ даёт история с «Поваровской аномалией» в ближайшем Подмосковье.

В мае 2012 года жители поселка Поварово в Солнечногорском районе Московской области забили тревогу в связи с высоким радиационным загрязнением. Проблема, которую быстро окрестили «Поваровской аномалией», возникла на месте слива котельной МУП ЖКП «Поварово-Сервис», забиравшей воду из скважины с повышенным содержанием радия-226.

Уровень загрязнения некритичен для воды, использующейся в технических целях, однако расположение котельной вблизи дачных участков полностью меняет ситуацию. С талыми и дождевыми водами изотопы радия могут распространяться на огороды и, пройдя по пищевой цепи, окажутся в организме человека.

Местные жители сообщили нам, что заражённый участок выставили на продажу! Гринпис направил несколько запросов в органы власти, чтобы выяснить, как такое могло произойти. Из ответов стало ясно, что «Поваровская аномалия» лежит вне компетенции Роспотребнадзора, МЧС, ГУП МосНПО «Радон», Ростехнадзора, Министерства экологии и природопользования Московской области и Генеральной прокуратуры. 

В результате шумихи в СМИ, объявление о продаже участка исчезло из интернета, однако это не решило проблему.

Прошло два года после первой публикации, и мы решили выяснить, что изменилось, как государство обеспечивает радиационную безопасность граждан.

Хотя об опасном загрязнении известно много лет, администрация Солнечногорского района не спешит запрещать использование зараженного участка, ограничиваясь декларациями о намерении решать вопрос и предупреждениями в адрес владельцев соседних участков.

Дело осложняется тем, что в вопросе о владельцах радиоактивных участках администрация поселка Поварово расписывается в полной беспомощности, ссылаясь на законодательство РФ, которое позволяет собственнику распоряжаться своей землей любым законным способом. Поселковая и Солнечногорская районная администрации дают понять, что не знают, кто владеет участками.

При этом известно, что ни одна земельная сделка не может пройти без разрешения поселковой и районной администраций.

Владельцам соседних с пятном радиоактивного заражения участков (кадастровые номера  50:09:0090203:2930, 50:09:0090203:7, 50:09:0090203:2906) администрация сообщила о необходимости ограничить хозяйственную деятельность. Известно, что среди этих владельцев есть молодые и многодетные семьи, которым выделили землю по социальной программе.

«Откуда обычному человеку знать, что можно делать, живя на радиоактивной земле, а что нет? Участок стоит около 3 млн. Люди заплатят свои кровные за землю, чтобы потом ограничивать хозяйственную деятельность на ней? Например,  категорически нельзя копать траншею под фундамент, сажать яблони, огурцы и т.п. Кому нужен такой участок?» - такой вопрос я услышала от одной из местных жительниц. Что я могла ответить ей?

Данные исследования 2014 года однозначно говорят: здесь нельзя строить, пользоваться колодцами и скважинами, в целом – здесь нельзя жить. Нахождение вблизи «Поваровской аномалии» представляет серьезную угрозу для здоровья людей.

В мае 2014 года мы инициировали обращение от имени председателя Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ к руководителям Роспотребнадзора и Генеральной прокуратуры РФ. В нём говорилось, что необходимо:

- признать передачу «Поваровской аномалии» в собственность незаконной;

- создать открытую базу радиационно опасных территорий;

- запретить предоставление их в пользование - куплю, продажу, аренду, передачу в собственность;

- создать эффективную систему реагирования на обращения граждан по этим проблемам.

Через несколько месяцев из Роспотребнадзора пришёл бодрый отчёт:

- «Поваровская аномалия» огорожена и обозначена знаками радиационной безопасности,

- Собственникам соседних участков ещё раз направлены предупреждения об ограничении хозяйственной деятельности,

- Собственники приглашены в администрацию для «разъяснения данных мер»,

- Комитет по управлению имуществом решил рассмотреть вопросы о расторжении договоров аренды,

- Информация о проблеме доведена до Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области,

- В правительство Московской области направлено обращение о включении радиационно-реабилитационных работ в Федеральную целевую программу по обеспечению радиационной безопасности и пр.

Решили проверить, как это согласуется с реальностью, и инициировали депутатский запрос в генпрокуратуру.

Прокурорская  проверка показала, что ограждение и знаки радиационной опасности на месте «Поваровской аномалии» отсутствовали. Что касается других пунктов отчёта, то их эффективность проверить было невозможно.

Итак, история с «Поваровской аномалией» свидетельствует о том, что государство продолжает исповедовать принцип: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Подобная история может повториться где угодно и когда угодно, поэтому скажу: люди, будьте бдительны и берегите себя сами! Если вы приобретаете участок:

- заранее познакомьтесь с историей участка и его окрестностей, с данными о его безопасности;

- если есть подозрение, проведите гамма-съемку местности (гамма-фон не должен превышать природного уровня - примерно 30 микрорентген в час) либо бытовым дозиметром, либо с помощью специалистов Роспотребнадзора;

- требуйте от местных и региональных властей карт радиационного загрязнения территории.

Более подробно о проблемах радиационного заражения здесь