Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куми Найду обеспокоен интересом спецслужб

Куми Найду обеспокоен интересом спецслужб

02/03/2015 12:33 / 👁 969 / Источник Greenpeace / Поделиться:
По соообщениям телеканала «Аль-Джазира», спецслужбы Южной Кореи запросили у коллег из Южно-Африканской Республики информацию о главе Гринпис Интернешнл Куми Найду.Запрос южнокорейской службы безопасности был направлен в ходе подготовки к саммиту G20 в ноябре нынешнего года и, по её утверждению, связан с обеспечением безопасности саммита. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

По соообщениям телеканала «Аль-Джазира», спецслужбы Южной Кореи запросили у коллег из Южно-Африканской Республики информацию о главе Гринпис Интернешнл Куми Найду.

Запрос южнокорейской службы безопасности был направлен в ходе подготовки к саммиту G20 в ноябре нынешнего года и, по её утверждению, связан с обеспечением безопасности саммита. Гринпис обеспокоен попыткой спецслужб представить борьбу за право на благоприятную окружающую среду как угрозу национальной безопасности. К сожалению, подобное происходит не в первый раз и не в одной стране

Куми Найду комментирует  информацию о запросе:

«Это было неприятно — узнать, что я могу стать объектом проверки южноафриканских спецслужб. Вместе с тем, я смотрю на это как на очередное подтверждение того, что экологическое движение всё больше завоевывает умы и сердца людей. Если государственным службам интересно знать, что я по этому поводу думаю, они легко и беспрепятственно могут читать сайт Гринпис, наши сообщения в «Твиттере», на «Фейсбуке», где моя работа подробно освещается. Они узнают, что мы — мирная и прозрачная организация, которая выступает за устойчивое, справедливое и мирное будущее и которую поддерживают миллионы сторонников во всем мире.

Угрозой нас считают лишь те правительства и компании, которые готовы жертвовать благополучием людей ради защиты нефтяных, угольных, атомных корпораций. Южная Африка делает шаг назад в своем развитии, поддерживая устаревшие и разрушительные технологии, инвестируя в угольную промышленность и ядерную энергетику, вместо того, чтобы обратиться к энергии солнца и ветра.

В стране продолжается кризис, беспрецедентный энергетический кризис, и при этом не решаются главные социальные проблемы. В таких условиях просто недопустимо тратить деньги налогоплательщиков на слежку за гражданами в угоду ядерному лобби.

На то, чтобы ядерная энергетика начала давать стране электричество, уйдет по меньшей мере 15 лет. Это слишком долго. Результат придёт слишком поздно и обойдётся слишком дорого. Жители Южной Африки не могут ждать эти 15-20 лет, пока ядерные проекты заработают на полную мощность. А вот вложения в возобновляемую энергетику сразу же удовлетворят насущные энергетические потребности страны.

Это слишком серьёзная проблема. Риску подвергаются все жители Южной Африки. Вся экономика страны подвергается риску. Поэтому Гринпис требует, чтобы процесс развития ядерной энергетики стал более прозрачным.

Мы требуем немедленно прекратить слежку за общественными организациями. В ближайшее время я направлю письмо президенту страны об этом. Я уже отправил письмо министру государственной безопасности с просьбой о срочной встрече, чтобы обсудить эти тревожные вопросы».

Последние новости

Популярные новости