Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили, как песок Сахары питает леса Амазонки

Ученые объяснили, как песок Сахары питает леса Амазонки

26/02/2015 22:22 / 👁 1199 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из университета Мэриленда совместно со специалистами из Центра космических полетов Годдарда (NASA) впервые оценили масштабы естественного переноса пыли из Сахары в бассейн Амазонки и отобразили этот процесс в виде красивой компьютерной графики (смотрите ролик ниже). О переносе огромных масс пыли с востока на запад, через Атлантический океан, было известно и ранее. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Однако до сих пор не было известно, какие именно минеральные вещества и в каком количестве попадают в почву Амазонии.

Чтобы установить это, американские ученые проанализировали данные, полученные с Облачно-аэрозольного лазерного радара (Cloud-Aerosol Lidar) NASA и инфракрасной спутниковой обсерватории CALIPSO. Кроме того, они взяли пробы пыли из обширной впадины Боделе в Чаде, а также с наземных станций в Барбадосе и Майами.

В результате выяснилось, что в среднем ежегодно из Сахары в бассейн Амазонки переносится около 27,7 миллионов тонн пыли, которая включает в себя около 22 тысяч тонн фосфора. К слову, столько же природного удобрения вымывается из почв Амазонии в результате дождей и наводнений.

Стоит отметить, что объем переносимой по воздуху пыли из года в год колеблется, причем амплитуда этих колебаний может достигать 86%. Подобные различия обусловлены меняющимися погодными условиями в районе впадины Боделе и в Сахеле. Чем больше дождей выпадает в этих районах Африки, тем меньше пыли в следующем году приносится в Амазонскую низменность.

Возможно, причина в том, что влажная почва менее подвержена ветровой эрозии, из-за которой и появляется пыль. Другое более вероятное объяснение заключается в том, что количество выпадающих осадков связано с циркуляцией ветров, которые в конечном счете и поднимают пыль в верхние слои атмосферы, где она выдерживает длительное путешествие через океан. «Этот небольшой мир, в котором все связаны друг с другом», — отметил руководитель исследования профессор Хонгбина Ю.

Напомним, ранее ученые обнаружили свидетельства существования в древности огромных озер на территории Египта, Чада, Ливии и Судана. По мнению исследователей, исчезновению природных водоемов как раз способствовали дующие в этом регионе ветры пустыни и пески.

Последние новости

Популярные новости