Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Степные палы осложнили пожароопасную обстановку в Хакасии

Степные палы осложнили пожароопасную обстановку в Хакасии

24/02/2015 19:24 / 👁 922 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Хакасии зафиксировано значительное увеличение числа палов сухой травы и степных пожаров. Как пояснили в управлении надзорной деятельности регионального ГУ МЧС, явление, крайне нехарактерное для зимы, связано с отсутствием снега в степной зоне и на сельскохозяйственных угодьях.С начала 2015 года специалисты 28 раз выезжали на тушение палов травы и 38 раз на степные пожары. Степные палы. Фото: http://sibnovosti.ru Степные палы. Фото: http://sibnovosti.ru

В Хакасии зафиксировано значительное увеличение числа палов сухой травы и степных пожаров. Как пояснили в управлении надзорной деятельности регионального ГУ МЧС, явление, крайне нехарактерное для зимы, связано с отсутствием снега в степной зоне и на сельскохозяйственных угодьях.

С начала 2015 года специалисты 28 раз выезжали на тушение палов травы и 38 раз на степные пожары. «Как правило, неконтролируемое горение распространяется с большой скоростью и на большие площади. Такие возгорания несут реальную угрозу жилым строениям, объектам экономики, лесным массивам, а в некоторых случаях и жизни людей», - подчеркивают в ведомстве.

Власти Ширинского района Хакасии уже ввели на территории муниципального образования особый противопожарный режим. Для предотвращения сельхозпалов усилена информационная работа с населением о соблюдении правил пожарной безопасности, организовано наблюдение близ населенных пунктов, запрещено сжигание мусора, травы и стерни на землях сельхозназначения.

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают исключить выжигание сухой травянистой растительности и мусора на дачных участках, сельскохозяйственных угодьях, вблизи населенных пунктов и строений, не разводить костры вблизи сухостоя.

Последние новости

Популярные новости