Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попросите Президента защитить кавказскую заповедную природу от застройки

Попросите Президента защитить кавказскую заповедную природу от застройки

20/02/2015 13:15 / 👁 1072 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Компании «Роза Хутор» и «Красная Поляна» лоббируют строительство в заповедных участках национального парка и всемирного наследия ЮНЕСКО. Напишите Президенту, остановите безумие!Международная Красная книга относит западнокавказского тура к вымирающим видам, помоги сохранить его дом! (сc) Pavan Kumar Ravela. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Компании «Роза Хутор» и «Красная Поляна» лоббируют строительство в заповедных участках национального парка и всемирного наследия ЮНЕСКО. Напишите Президенту, остановите безумие!

Международная Красная книга относит западнокавказского тура к вымирающим видам, помоги сохранить его дом! (сc) Pavan Kumar Ravela.

Эти две компании претендуют на землю в верховьях реки Мзымта на Кубани. Бизнесмены решили покуситься на заповедную и особо охраняемую зоны Сочинского национального парка и на территорию Кавказского биосферного заповедника. А ведь Кавказский заповедник – часть всемирного наследия ЮНЕСКО (объект «Западный Кавказ»)!

Чтобы это сделать, компании просят Правительство России нарушить закон. «Красная Поляна» хочет, чтобы Правительство навязало Кавказскому биосферному заповеднику «договор о совместной деятельности» с ней, что значит разрешение строить в заповеднике. «Роза Хутор» требует от Минприроды исключить приглянувшиеся им участки из заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка.

Это не первая попытка бизнесменов получить заповедные земли на Кавказе. Прошлую попытку вырубить лес для постройки спортивных объектов к Олимпиаде удалось остановить благодаря вмешательству ЮНЕСКО, ЮНЕП и МОК. Если природа в верховьях реки Мзымта не была бы сохранена, не было бы и Олимпиады в Сочи, таково было условие, которое поставил в том числе Международный Олимпийский комитет.

Владимир Путин тогда дал обещание сохранить эти уникальные уголки. Возможно, бизнесмены и помогающие им чиновники считают, что раз Олимпиада прошла, то обо всех обещаниях можно забыть. Докажем им, что это не так. Обратитесь к Президенту с спросьбой вступиться за прекрасную природу Кавказа! Отправьте по инструкции обращение к Президенту. Примерный текст под инструкцией. Вы можете изменять его, но помните, что обращение должно быть не более 2 000 знаков.

Мы призываем всех неравнодушных к судьбе кавказской природы направить письмо Президенту России через специальную форму обращений граждан на его сайте с требованием защитить Сочинский национальный парк и Кавказский биосферный заповедник от посягательств бизнесменов.

За последний год массовые обращения граждан уже успели защитить право сотрудников заповедников штрафовать браконьеров, экологическую экспертизу и прекрасный заповедник «Утриш». Направьте обращение Президенту о спасении кавказской природы!

Как отправить письмо Президенту

Для отправки письма Президенту вам понадобится 1-2 минуты свободного времени и адрес вашей электронной почты. Следуйте, пожалуйста, инструкции:

1) Скопируйте текст обращения с нашей страницы (он приведен сразу после этой инструкции);

2) Перейдите по ссылке на сайт электронной приемной Президента;

3) Убедитесь, что вами выбран вариант получения ответа по электронной почте (точкой отмечен именно этот вариант);

4) Заполните графы, обязательные для заполнения (ваша фамилия, имя, адрес электронной почты);

5) В качестве адресата выберите Президента РФ;

6) В разделе «Тематика» выберите «Природные ресурсы и охрана окружающей среды»;

7) В окошко «Текст» вставьте скопированный вами ранее текст обращения к Президенту. Внимание! Если вы хотите дополнить его от себя, следите за размером текста: он не должен привышать 2000 знаков (справа есть счетчик);

8) Теперь жмите красную кнопку «Отправить»;

9) И еще раз нажмите красную кнопку «Отправить», если все поля заполнены правильно;

10) Очень важно: пожалуйста, сообщите Гринпис (в комментариях к этому тексту на нашем сайте или в наших социальных сетях в качестве комменатрия к любому из постов на данную тему), что Вы отправили письмо Президенту. Нам важно понимать, сколько нас, защитников заповедников!

Текст обращения

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время НАО «Красная Поляна» рассматривает вопрос о создании туристической инфраструктуры в верховьях реки Мзымта на территории Кавказского биосферного заповедника (Объект всемирного наследия «Западный Кавказ»), для чего НАО «Красная Поляна» предлагает заключить с заповедником договоры о совместной деятельности.

Одновременно ООО «Роза Хутор» планирует строительство дополнительных канатных дорог и размещение объектов рекреационного туризма на участках Сочинского национального парка, отнесенных к заповедной и особо охраняемой зоне, где такая деятельность запрещена, для чего требует изменить зонирование этих участков, включив их в рекреационную зону, где строительство возможно.

Эти планы являются грубым нарушением российского законодательства, а также международных правовых норм, поскольку их реализация нарушит законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», требования Конвенции об охране всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение о недопустимости любого строительства в верхней части долины Мзымты в границах объекта и потребовал усилить юридический статус защиты этого региона.

Эти решения не выполнены, вместо этого коммерческие структуры пытаются добиться права осваивать эти уникальные уголки природы Кавказа.

В свое время Ваше решение о выводе олимпийских объектов с территорий, которые сейчас снова пытаются освоить, дало возможность выполнить требования международных организаций по экологическому обеспечению Сочинской Олимпиады.

В связи с изложенным, прошу не допустить планируемого НАО «Красная Поляна» строительства туристическо-рекреационной инфраструктуры в верховьях реки Мзымта на территории Кавказского заповедника, а также не допустить исключения из заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка участков, выбранных ООО «Роза Хутор» для строительства спортивной инфраструктуры.

Последние новости

Популярные новости