Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Сочи назвал ситуацию с насекомыми-вредителями чрезвычайной

Мэр Сочи назвал ситуацию с насекомыми-вредителями чрезвычайной

20/02/2015 11:43 / 👁 878 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Мэр Сочи Анатолий Пахомов потребовал ввести на территории курорта локальный режим повышенной готовности в связи с появлением насекомых-вредителей.Как сообщали ЮГА.ру, при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом в Сочи завезли самшитовую огневку, которая в 2014 году размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Мэр Сочи Анатолий Пахомов потребовал ввести на территории курорта локальный режим повышенной готовности в связи с появлением насекомых-вредителей.

Как сообщали ЮГА.ру, при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом в Сочи завезли самшитовую огневку, которая в 2014 году размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Вредитель уничтожил 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи.

Кроме того, специалисты Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур обнаружили на канарском финике, завезенном в город-курорт из Италии при подготовке к Олимпиаде, очаги поражения растений красным долгоносиком.

Градоначальник предписал классифицировать возникшую ситуацию, как чрезвычайную муниципального характера и установить уровень местного реагирования, сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.

Всем хозяйствующим субъектам рекомендовано провести обследование зеленых насаждений на предмет выявления вредителей, выполнить комплекс мероприятий по борьбе с ними. "Еженедельно будут проводиться планерки, где будут докладывать нам о том, какие предприятия, какие хозяйствующие субъекты с задачей справляются, а какие нет, и мы будем уже реагировать в рамках компетенции. В частности, возможно и привлечение к уголовной ответственности", – отметил А. Пахомов.

Всего в 2014 году было выявлены 20 новых для Сочи видов вредителей, которые занесены в список карантинных объектов Европейского Союза, но пока не внесены в аналогичный российский список.

"Из них 10 наиболее вредоносных. Самшит губит самшитовая огневка, на пальмовых растениях красный пальмовый долгоносик и южноамериканский пальмовый бурильщик. На эвкалипте три вида вредителей, по одному на мимозе и конском каштане. Все они могут причинить непоправимый ущерб декоративным культурам, которые обеспечивают климат нашего города", – пояснила энтомолог, кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник отдела защиты НИИ цветоводства и субртропических культур Елена Журавлева.

Как подчеркнули в администрации города, зеленые зоны, которые находятся в ведомстве муниципалитета, были обработаны химпрепаратами. На территории Нацпарка эти работы запрещены по закону. В связи с этим на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева было направлено письмо с обоснованиями, что промедление может быть опасно. Министерство природных ресурсов поручило Россприроднадзору выйти в Госдуму с предложением изменения закона, чтобы возможность вести обработку была и на заповедной зоне.

Новые вредители еще не изучены, в Сочи продолжаются наблюдения. Площадь очагов пока не увеличилась. По словам замдиректора Национального парка, главного лесничего Андрея Семиколенова, до недавнего времени сохранялась уверенность, что раньше марта паразит не будет развиваться, но оказалось, что в феврале стали вылупляться гусеницы.

"Несмотря на то, что на территории Национального парка запрещено применение химических и биологических средств защиты, министерство природных ресурсов пошло нам на встречу и разрешило запустить кукольного паразита. На данный момент сочинский Национальный парк объявил электронный конкурс на проведение этих работ, и 5, 6 марта будет проводиться аукцион", – рассказал А. Семиколенов.

Предположительно этой работой будет заниматься НИИ. Обработка будет вестись в течение всего лета, так как у этого паразита есть своя специфика.

"Это такие мушки. Они будут поражать только куклы. И с институтом будет заключен договор, чтобы к монету массового появления куколок, появилось массовое количество этого паразита. Мгновенного результата здесь не будет. Это только первое поколение. Биологический метод может сразу не дать стопроцентную эффективность", – добавил А. Семиколенов.

Последние новости

Популярные новости