Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA: За 2014 год на Землю упало 100 тонн космического мусора

NASA: За 2014 год на Землю упало 100 тонн космического мусора

19/02/2015 12:12 / 👁 802 / Источник Росбалт / Поделиться:
В прошлом году на Землю в буквальном смысле обрушился дождь из космического мусора. Более чем 600 обломков отработавших ступеней ракет, спутников и других космических аппаратов устремились к поверхности Земли в 2014 году, однако сгорели в плотных слоях атмосферы полностью или частично. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Такие сведения предоставили специалисты NASA в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях, где обсуждались вопросы "уборки космического мусора", передает портал Informing.

Сообщается, что "осадки" космического мусора в прошлом году были гораздо активнее, чем ранее. Это обусловлено солнечной активностью, которая подняла границу земной атмосферы, что в свою очередь спровоцировало падение космического мусора, остававшегося на низких орбитах. Такого обильного падения мусора, ученые еще не наблюдали.

По оценкам американских специалистов, общая масса выпавших "металлических осадков" превысила 100 тонн. Эксперты не уточняют, какое количество мусора из космоса достигло Земли, известно, что пострадавших от падения обломков нет.

В NASA говорят, что благодаря такому "дождю" в космосе стало гораздо чище. И тем не менее общая масса отслуживших свой век спутников и фрагментов носителей, вращающихся на орбите, за последние 10 лет значительно выросла, увеличившись с 5 тыс. до 6,7 тыс. тонн.

Последние новости

Популярные новости