Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластика

В Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластика

15/02/2015 18:28 / 👁 1615 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ученые подсчитали, что в Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора. При этом самое большое количество мусора – 2,4 тонны пластика выбрасывается из территории Китая.Эксперты бьют тревогу, так как скопление мусора в океане ведет не только к загрязнению прибрежных зон, но и к исчезновению морской флоры и фауны. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Ученые подсчитали, что в Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора. При этом самое большое количество мусора – 2,4 тонны пластика выбрасывается из территории Китая.

Эксперты бьют тревогу, так как скопление мусора в океане ведет не только к загрязнению прибрежных зон, но и к исчезновению морской флоры и фауны.

Кроме того заявили, что в первой десятке этого позорного рейтинга оказались также сразу несколько стран Юго-Восточной Азии. В частности, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Шри-Ланка, Малайзия, а также Египет, Бангладеш и Нигерия.

Европейские страны расположились во второй десятке самых злостных загрязнителей Мирового океана, а США замыкает двадцатку стран, выбрасывающих мусор в океан.

Ученые считают, если сейчас срочно не решить вопросы переработки пластикового мусора, то уже к концу этого в Мировом океане будет на 9 млн тонн пластика больше.

Последние новости

Популярные новости