Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининградском зоопарке снова показывают акулу, ранее доведенную посетителями до нервного срыва

В Калининградском зоопарке снова показывают акулу, ранее доведенную посетителями до нервного срыва

11/02/2015 11:48 / 👁 1021 / Источник newsru.com / Поделиться:
Ихтиологи калининградского зоопарка вылечили рифовую акулу, которую посетители довели до нервного срыва, и вновь частично открыли аквариум для обзора, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Екатерину Михайлову. Ихтиологи калининградского зоопарка вылечили рифовую акулу, которую посетители довели до нервного срыва, и вновь частично открыли аквариум для обзора. Фото: Russian Look Ихтиологи калининградского зоопарка вылечили рифовую акулу, которую посетители довели до нервного срыва, и вновь частично открыли аквариум для обзора. Фото: Russian Look

Ихтиологи калининградского зоопарка вылечили рифовую акулу, которую посетители довели до нервного срыва, и вновь частично открыли аквариум для обзора, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Екатерину Михайлову.

Напомним, из-за того, что гости зоопарка в течение длительного времени настойчиво стучали по стеклу, пытаясь привлечь внимание акулы, она металась по аквариуму, билась о стенки и повредила себе нос и глаз. Раны не заживали из-за сплошного потока посетителей, которые не давали хищнице покоя. Ихтиологи на время закрыли пострадавшую акулу от обзора, в воду аквариума стали добавлять антисептические и успокоительные препараты.

"Аквариум частично открыли. Акула неплохо кушает. Состояние улучшилось. Наши ихтиологи проделали невероятно сложную работу. И многое еще предстоит сделать. Прогнозов никаких никто не дает. Просим лишь об одном: пожалуйста, пожалейте ее, не подходите слишком близко и ни в коем случае не стучите по стеклу", - сказала Михайлова.

Рифовые акулы достигают длины до 1,5 метра, в неволе их размеры ограничиваются величиной аквариума. Пострадавшая в калининградском зоопарке акула имеет длину чуть больше полуметра.

Подобная ситуация произошла в калининградском зоопарке с сивучом, которого посетители, несмотря на запрет, накормили замороженной рыбой, после чего животное пришлось лечить. Зоологи приняли решение оградить тюленя от посетителей в выходные и праздничные дни, когда количество гостей зоопарка возрастает в разы.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России. Он располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоосада, основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия в 1896 году в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. После Второй мировой войны зоопарк открылся для посетителей только в 1947 году. К концу 2014 года в коллекции зоопарка насчитывалось почти две тысячи особей 298 видов животных, из них 149 внесены в международную Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости