Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Термиты противостоят наступлению пустынь

Термиты противостоят наступлению пустынь

10/02/2015 20:20 / 👁 1131 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В опубликованном журналом Science исследовании доказывается роль термитов в замедлении опустынивания степных районов Южной Америки, Азии и Африки. В термитниках скапливаются питательные вещества и влага, которая через систему подземных ходов, окружающих термитник, лучше проникает в почву. Термитник naddel/Flickr Термитник naddel/Flickr

В опубликованном журналом Science исследовании доказывается роль термитов в замедлении опустынивания степных районов Южной Америки, Азии и Африки. В термитниках скапливаются питательные вещества и влага, которая через систему подземных ходов, окружающих термитник, лучше проникает в почву. В результате в окрестностях термитника лучше развивается растительность, и такая экосистема оказывается очень устойчивой к опустыниванию.

«Растительность вокруг термитников сохраняется дольше и исчезает медленнее. – говорит один из авторов исследования Корина Тарнита. – Благодаря тому, что термиты позволяют воде лучше проникать в почву, растения развиваются так, как если бы выпадало больше дождей. Даже в суровых условиях, когда растительность исчезает, восстановление ее происходит легче. Пока есть термитники, экосистема имеет больше шансов восстановиться».

Исследование было проведено на термитах из рода Odontotermes, которые выращивают в своих гнездах грибы, но его результаты могут быть применены и к другим видам термитов, увеличивающим доступность ресурсов вокруг своих жилищ. Исследование показывает, что климатические модели должны более полно учитывать такие организмы, как термиты, которые сами создают свою среду обитания.

Последние новости

Популярные новости